Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Итоги 2023 года: закон в защиту бизнеса от уголовной ответственности за недоимки и сотни консультаций и заключений

13.03.2024
Итоги 2023 года: закон в защиту бизнеса от уголовной ответственности за недоимки и сотни консультаций и заключений

В 2023 году экспертный центр «Деловой России» по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов смог добиться принятия закона об отказе в возбуждении уголовного дела в случаях, когда предприниматель полностью уплатил недоимку до принятия процессуального решения, и об изменении категории таких преступлений с тяжких на средней тяжести. По оценке руководителя экспертного центра Екатерины Авдеевой, это стало значительным вкладом в защиту прав предпринимателей.

«За год Экспертным центром были проработаны и направлены в Администрацию Президента РФ предложения по законодательным инициативам, имеются уже подготовленные законопроекты, проходившие обсуждение на площадке Совет Федерации и Государственной Думы, осуществлялась еженедельная работа по подготовке позиций на законопроекты, рассматриваемые в рамках КЗД при Правительстве РФ, проведено более 100 консультаций предпринимателей, в том числе некоторые из них с анализом документов и подготовкой правовых заключений», – рассказала Екатерина Авдеева.

Она отметила большой объем работы и то, что ЭЦ становится все более узнаваемым: «На эту площадку обращаются все больше предпринимателей и все члены ЭЦ стараются помочь как при разрешении частных проблем, так и предлагают решения, в том числе на законодательном уровне, при выявлении системных проблем. В развитии нашего экспертного центра важна роль каждого эксперта, которые в рамках общественной работы вносят значительный вклад в улучшение делового климата страны».

«Экспертный центр сумел выстроить эффективное взаимодействие с профильными комитетами Госдумы и вносит большой вклад в законотворческий процесс. Например, в настоящий момент идет работа над совместным законопроектом о выделении налогового мошенничества», заявил член «Деловой России», депутат Госдумы Игорь Антропенко.

Озвученная им тема останется в поле внимания ЭЦ и в этом году. Также в план на 2024 год перешли другие инициативы, которые еще не дошли до стадии закона. Например, продолжится работа в части правоприменения по налоговым и таможенным преступлениям, налоговой амнистии, квалификации преступлений при исполнении госконтрактов, обвинения предпринимателей в организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), противоправных действий в ходе банкротства, безопасности персональных данных, индексации пороговых значений крупных и особо крупных ущербов по экономическим составам преступлений.

Отдельное внимание планируется уделить вопросам регулирования в сфере электронной торговли, включая разработку механик и практик внесудебного разрешения споров с учетом большого количества дел в производстве по некоторым маркетплейсам.

Заместитель руководителя ЭЦ, практикующий адвокат по уголовным делам Олег Матюнин доложил о результатах рассмотрения Экспертным центром обращений предпринимателей и экспертных заключений. По итогам анализа, предприниматели не всегда верно оценивают ситуацию и, зачастую, считают нарушением своих прав то, что не является таковым. По его словам, есть прецеденты, когда центр решает не направлять позиции в компетентные органы в контексте защиты обратившихся предпринимателей, так как речь идет о возбуждении уголовного дела в отношении другого предпринимателя. А это противоречит миссии центра сокращать число уголовных дел, когда ситуация граничит с гражданско-правовым спором.

Член Экспертного центра Дмитрий Кравченко представил доклад о том, что защищенность предпринимателя от применения ст.210 УК РФ об организации преступного сообщества – все еще недостаточна. Примечания к данной статье не достаточны и легко обходятся: в связи с заключением сделок или принятием решений обычная хозяйственная деятельность предпринимателей называется организованной преступной деятельностью, что и позволяет применять эту статью к любым субъектам предпринимательства.

«Экспертный центр продолжит работу, чтобы добиваться полной отмены применения ст. 210 УК РФ в отношении предпринимателей», - заявила Екатерина Авдеева по итогам обсуждения.

Эксперт Вадим Зарипов предложил проработать вопрос, вызывающий угрозу для формирования правоприменительной практики, из-за дополнительного вменения к налоговым составам ст. 174 и ст. 187 УК РФ. Вопрос был включен в работу ЭЦ на предстоящий год.

Актуализировать риски инкриминирования неуплаты таможенных начислений, в том числе в связи с пересчетом таможенных платежей и снижением стоимости, которое имело место быть в странах ЕАЭС и подготовки заключения с вариантами решения этой проблемы предложила эксперт Юлия Тубанова.

По итогам заседания было принято решение утвердить в работу ЭЦ на текущий год все ранее проработанные законодательные инициативы с учетом высказанных уточнений.



К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры