Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Профильный подкомитет «Деловой России» готовит свою позицию по ряду инициатив в сфере электроэнергетики для диалога с Минэнерго

19.03.2024
Профильный подкомитет «Деловой России» готовит свою позицию по ряду инициатив в сфере электроэнергетики для диалога с Минэнерго

Оценить риски и консолидировать позицию бизнеса по обсуждаемым сегодня на различных площадках инициативам в сфере энергетики намерен подкомитет «Деловой России» по модернизации и повышению доступности энергетической инфраструктуры, который 19 марта провел свое первое заседание. «Вопросам энергетики и энергоснабжения бизнес уделяет внимание зачастую только тогда, когда нормативные документы уже вступили в силу и изменить или скорректировать предложенные механизмы уже затруднительно, поэтому наша задача – как можно раньше, еще на этапе концептуального обсуждения, оценить возможные последствия этих инициатив, сформулировать консолидированную позицию и предложить регулятору альтернативные варианты решения поставленных задач», – отметил руководитель подкомитета, член генерального совета «Деловой России» Денис Черепанов.

Так, по мнению экспертов, «много рисков» для отдельных групп потребителей несет в себе инициатива введения механизма take or pay – оплата резерва присоединенной мощности. «Например, максимальная присоединенная мощность – 10 МВт, а потребляемая – только 2МВт, оплачивать услуги по передаче электроэнергии, всё равно, предлагается за 10 МВт», – пояснил Денис Черепанов.

Не может бизнес согласиться и с инициативой по вводу на оптовый рынок электроэнергии генерирующих объектов свыше 5 МВт, взамен существующих сегодня 25 МВт. «Это приведет к тому, что большое количество объектов, построенных для собственных нужд предприятий, вынуждены будут уходить на оптовый рынок с совершенно другой экономикой. Им бы хотелось сохранить возможность покупать или потреблять энергию напрямую у своей же станции, а не по централизованным инструментам оптового рынка», – сказал руководитель подкомитета.

В ходе обсуждения были также отмечены риски и возможные последствия новых правил технологического присоединения к электрическим сетям. «С середины этого года мы уходим от модели льготного технологического присоединения к сетям, которая сейчас существует для разных групп потребителей, и присоединение становится гораздо более дорогим. Это связано с тем, что раньше сетевые компании не включали в тариф на технологическое присоединение свои инвестиционные затраты, связанные с работой на источнике энергии, или смежных объектах», – указал Денис Черепанов. По его словам, в этой ситуации потребителю «очень сложно проверить, нет ли каких-либо избыточных работ, которые сетевая компания указывает в технических условиях на присоединение». «Технологическое присоединение касается любого инвестиционного проекта, в рамках новых правил потребителям нужно быть готовыми защищать свои интересы и аргументировать свою позицию в части взаимодействия с сетевыми организациями. И здесь важно обращаться к техническим специалистам, к инженерам, чтобы они верифицировали набор работ, который необходим для присоединения конкретного потребителя», – отметил делоросс.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры