Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Екатерина Авдеева: Для успешного освоения цифровой отрасли нужно думать о грамотном кадровом обеспечении уже сегодня

22.11.2023
Екатерина Авдеева: Для успешного освоения цифровой отрасли нужно думать о грамотном кадровом обеспечении уже сегодня
22 ноября руководитель экспертного центра «Деловой России» по уголовно-правой политике и исполнению судебных актов, проректор по развитию и взаимодействию с государственными органами ГАУГН Екатерина Авдеева выступила в Совете Федерации на круглом столе «Проблемы и перспективы развития малого и среднего предпринимательства в современных условиях».

Представители общественных организаций, бизнеса и власти обсудили вопросы в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», предложенные к внедрению меры поддержки МСП, а также отдельные проблемные вопросы предпринимательского сообщества.

Сенатор, член комитета по экономической политике Владимир Кравченко отметил, что в рамках реализации политики, направленной на развитие экономики, основной упор сейчас делается на производственные организации, прежде всего речь идет об отраслях, которые обеспечивают растущий внутренний спрос. Также участники встречи обсудили законы, направленные на поддержку и развитие сферы МСП. 

Говоря о существующих механизмах помощи сектору, Екатерина Авдеева отметила важность создания условий для роста конкурентоспособных экспортеров из числа МСП и поддержки экспортного потенциала российских маркетплейсов. «Развитие малого и среднего предпринимательства сегодня невозможно представить без трансформации отрасли интернет-торговли.  Маркетплейсы создают площадки и помогают выходу продукции как на рынок новых регионов, так и на зарубежные рынки, таким образом обеспечивая производителям и поставщикам большую узнаваемость, что позволяет российским брендам завоевывать международные площадки», — сказала она.

Учитывая стремительное развитие интернет-торговли, сфера подвергается многим изменениям, в том числе законодательным. Развитие этого сектора ставит вопрос о регулировании электронной торговли. Екатерина Авдеева отметила важность дополнительной регламентации в этом секторе экономики, чтобы каждый участник понимал свою зону ответственности и правовые последствия своих действий, что реализуется в рамках деятельности Союза Интернет-Торговли и добавила: «Поскольку в сфере электронной торговли несколько участников/заинтересованных сторон, актуальным становится возникновение различных споров и вопросов авторского права, собственности, достоверности и качества. Правила для всех должны быть прозрачны и ясны, что обеспечит должное качество самим потребителям (физическим, юридическим лицам, госкорпорациям)». 

В заключение встречи Екатерина Авдеева обозначила важность реализации дополнительных образовательных форматов для владельцев и управленцев бизнеса, что особенно актуально для участников программ МСП. «Такой интегральный подход можно реализовать через МФЦ, где компании могут получать информацию об образовательных программах, что в свою очередь простимулирует отделы продаж у самих производителей и положительно отразится на росте экономики предприятий. Здесь также важно предусмотреть субсидирование образования, которое частично покроет издержки компаний на дополнительное образование сотрудников. Для успешного освоения цифровой отрасли нужно думать о грамотном кадровом обеспечении уже сегодня», — заключила Екатерина Авдеева.

«Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года» (разработан Минэкономразвития России) предполагает рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства к 2030 году в 1,3 раза до 7,7 млн. субъектов, в том числе 5,4 млн. индивидуальных предпринимателей. Такой прирост должен быть обеспечен системной поддержкой малого и среднего предпринимательства со стороны государства, развитием инфраструктуры, включая особые внедренческие и инновационные зоны. Количество вновь созданных субъектов МСП выросло на 5,7% на 10 июля 2023 года по сравнению с тем же периодом прошлого года (613 тыс. и 580 тыс. соответственно, без учёта новых регионов).


К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры