Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Алексей Мартынов провел круглый стол в рамках форума «Здоровое общество»

27.03.2023
Алексей Мартынов провел круглый стол в рамках форума «Здоровое общество»

23-24 марта в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, прошел форум «Здоровое общество» – ежегодное событие фонда Росконгресс. Организаторами выступили проект фонда Росконгресс «Здоровое общество» и Минздрав России.

В этом году форум «Здоровое общество» впервые стал площадкой диалога экспертного сообщества не только России, но и стран СНГ.  Цель проведения форума – гармонизация и укрепление сотрудничества в сфере здравоохранения, развитие высоких технологий и фармацевтической отрасли на пространстве Содружества.

Одной из главных тем форума стало применение современных технологий, революционных методик в современной медицине. Изучаются и внедряются в практику новые диагностические и клинические методы и подходы. В результате цифровой трансформации происходит накопление и хранение большого количества медицинских и научных данных, появляются новые способы работы с полученной информацией, возможность ее анализа, использования в научной работе, применения технологий искусственного интеллекта. Эти и многие вопросы ведущие эксперты обсудили на круглом столе «Высокие технологии в медицине: курс на передовое развитие», который провел член генсовета «Деловой России», президент Ассоциации производителей биомедицинских клеточных продуктов (АП БМКП) Алексей Мартынов.

В рамках дискуссии выступил гость форума, руководитель центра клеточных технологий и трансплантации «Национального научного-медицинского центра» Министерства здравоохранения Республики Казахстан Манарбек Аскаров. Он рассказал об основных направлениях развития высоких медицинских технологий в республике, перспективах их развития, имеющихся трудностях.

Гендиректор Национального медицинского исследовательского центра радиологии, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России Андрей Каприн выступил с докладом о технологиях ядерной медицины для лечения онкологических заболеваний; о методах, разрабатываемых сейчас в России; о проблемах, с которыми сталкиваются ученые.

По словам гендиректора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Минздрава Елены Паровичниковой одним из полигонов для развития высоких технологий в медицине, разработки эффективных методов лечения выступает гематология.

Необходимость координации онкологических центров европейских стран и СНГ отметила в своем выступлении исполнительный директор ассоциации директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии Елена Филоненко.

Директор института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН Андрей Васильев высказал свое обоснованное мнение о роли прорывных, главным образом геннотерапевтических и БМКП-технологий в области здравоохранения.

Представитель Минздрава, директор департамента науки и инновационного развития здравоохранения Игорь Коробко рассказал о том, какая работа проводится на государственном уровне, когда можно ожидать появления инновационных лекарственных средств. 

Гендиректор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Минздрава Евгений Шляхто поделился своим виденьем, как технологии персонализированной медицины могут поменять мир, и что необходимо для их продвижения в современных условиях.

На возрастающей роли генетики, геннотерапевтических препаратов в системе здравоохранения нашей страны акцентировал внимание в своем выступлении директор ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова», главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава Сергей Куцев.

Замдиректора института персонализированной медицины ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава Сергей Румянцев привел примеры реализации в клинической практике клеточных технологий, а также поделился трудностями, которые мешают их активному внедрению.

В целях заботы о репродуктивном здоровье населения необходимо создавать биобанки, в том числе генетические, базы больших данных, отметил в своем выступлении руководитель отдела геномной медицины ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта» Андрей Глотов.

О скорости развитии высоких медицинских технологий в России говорит тот факт, что две трети стартапов фонда «Сколково» относятся к области биомедицины и биотехнологий. Такие цифры привела и.о. вице-президента, исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий фонда Камилла Зарубина.

Участники дискуссии особо отметили выступление директора научно-образовательного ресурсного центра клеточных технологий РУДН Алексея Люндупа. Он рассказал, что РУДН совместно с Главным военным клиническим госпиталем им. Н.Н. Бурденко реализуют проект по созданию и применению высокотехнологичного лекарственного препарата – тканеинженерного эквивалента костной ткани. Это аллогенный костный блок, заселенный аутологичными клетками костного мозга самого пациента. Применение этого препарата уже показало его высокую эффективность – регенерация костной ткани ускоряется в 2-2,5 раза, что является очень хорошим показателем.

По итогам форума круглый стол «Высокие технологии в медицине: курс на передовое развитие» стал одним из самых востребованных и посещаемых. Экспертиза участников дискуссии вызвала большой интерес у слушателей, которые смогли узнать самые актуальные новости о высокотехнологичных методах лечения многих заболеваний, в том числе социально значимых. Обсуждались как успехи, так и сложности развития данного направления, особенно в условиях санкционных ограничений. Участники выразили уверенность, что регулярное проведение такого рода мероприятий с обменом мнений ведущих специалистов позволит решить много проблем, препятствующих быстрому внедрению высоких медицинских технологий в российское здравоохранение.


К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры