Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Алексей Репик принял участие во встрече главы МЧС с руководством бизнес-объединений

21.03.2023
Алексей Репик принял участие во встрече главы МЧС с руководством бизнес-объединений

21 марта глава МЧС России Александр Куренков провел совещание с руководителями основных российских предпринимательских общественных организаций. Одним из участников встречи стал председатель «Деловой России» Алексей Репик.

В мероприятии приняли участие президент ТПП РФ Сергей Катырин, президент РСПП Александр Шохин, первый вице-президент «Опоры России» Марина Блудян, а также уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. МЧС представлял в том числе заместитель министра – главный государственный инспектор России по пожарному надзору Анатолий Супруновский.

«Наша задача состоит в том, чтобы безусловно обеспечить безопасность граждан, не создавая при этом дополнительных издержек и административных барьеров для бизнеса. В этой работе МЧС России выступает за прямой диалог с бизнес-сообществом, однако это не снимает с предпринимателей высокой ответственности перед страной», – сказал Александр Куренков.

В рамках реформы контрольной надзорной деятельности МЧС России обновлены все базовые законы и подзаконные нормативные правовые акты. В настоящее время все надзорные мероприятия реализуются в соответствии с риск-ориентированным подходом. Так, при отнесении объектов защиты к определенной категории риска учитываются пожарно-технические характеристики и добросовестность лиц, осуществляющих их использование. С помощью специального «калькулятора-помощника», размещенного на официальном портале ведомства в сети интернет, владельцы могут самостоятельно оценивать правомерность отнесения эксплуатируемых зданий и сооружений к соответствующей категории риска.

В своем выступлении Алексей Репик отметил, что МЧС уделяет особое внимание взаимодействию с деловым сообществом, министерство одним из первых приступило к реализации масштабной реформы контрольно-надзорной деятельности, повышению уровня ее прозрачности и внедрению риск-ориентированного подхода, что существенно сократило надзорную нагрузку на бизнес.

«Мы из раза в раз министерство по чрезвычайным ситуациям приводим в пример коллегам. Оно задало высокую планку в части эффективной клиентоцентричной и бизнесцентричной деятельности для остальных регуляторов. Наверное, благодаря этому МЧС России является лидером среди федеральных органов в рейтинге эффективности надзорной деятельности, который составляет Минэкономразвития России. По итогам трех кварталов 2022 года МЧС для нас самый бизнес-ориентированный регулятор», – сказал Алексей Репик.

По его словам, прогресс в части комфортного ведения министерством регуляторной деятельности ощутили и бизнес, и граждане. «Очень важно, что в рамках государственного пожарного надзора контролеры стараются быть помощниками в процессе ведения бизнеса, а не препятствием для этого, помогают корректировать деятельность с точки зрения соблюдения обязательных требований. Важно, что, несмотря на уже достигнутые результаты, МЧС продолжает проводить активную работу по совершенствованию деятельности своих надзорных органов. В прошлом году в эксплуатацию была введена Автоматизированная аналитическая система поддержки и управления контрольно-надзорными органами МЧС России, которая существенно упростила деятельность инспекторского состава, облегчила доступ к информации, что, как следствие, также привело к снижению дополнительной нагрузки на бизнес», – подчеркнул Алексей Репик.

«У нас есть целый ряд идей, вопросов, уточнений и предложений по возможной доработке отдельных нормативно-правовых норм», – обозначил председатель «Деловой России». Среди затронутых им вопросов: определение сроков включения вновь построенных объектов в планы проведения контрольных (надзорных) мероприятий; форматы и периодичность обучения категорий лиц, ответственных за соблюдение требований пожарной безопасности; вопросы обучения работающего населения в области гражданской обороны; регулирование оборота пожарно-технической продукции и борьба с контрафактом на этом рынке; актуализация модели сертификации такой продукции и порядок пилотного внедрения различных инновационных решений защиты объектов; внедрение во дворах «умных шлагбаумов» и другие.

По итогам обсуждения достигнуто согласие о регулярности проведения открытого и прямого диалога. По мнению сторон, это позволит оперативно решать возникающие вопросы с учетом позиции делового сообщества и контролирующих органов.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры