Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы предложили облегчить в России работу инвесторов из дружественных стран

26.05.2023
Делороссы предложили облегчить в России работу инвесторов из дружественных стран

26 мая, в День российского предпринимательства, на форуме «Деловой России» обсудили работу с инвесторами из дружественных стран. Владимир Путин пообещал проработать предложения делороссов.

Член генерального совета «Деловой России», гендиректор компании «ОКСО» Юрий Данилов поднял вопрос привлечения инвесторов и специалистов высокой квалификации из дружественных стран. В настоящее время инвесторы из иностранных государств по общему правилу могут получить деловую визу в Россию сроком максимум на один год. Также действует другое ограничение – иностранный гражданин может находиться на территории России всего 90 дней из 180 дней в году.

«Инвесторы из “дружественных” стран, таких как Китай, Индия, страны Персидского залива, сейчас проявляют высокий интерес к участию в значимых инвестиционных проектах в российских регионах. Данные проекты требуют значительных временных затрат», – пояснил Юрий Данилов, добавив, что предприниматель должен быть вместе со своим коллективом, а не наблюдать со стороны за своим проектом.

Делоросс предложил президенту страны ввести новую категорию многократных виз для иностранных инвесторов со сроком действия три года с возможностью дальнейшего продления. Также он считает важным упростить процедуры для специалистов высокой квалификации для их участия в проектах, которые реализуются в России инвесторами из «дружественных» стран. В частности, нужно сократить сроки выдачи виз и получения разрешения на работу, а также сократить частоту прохождения медосмотров для специалистов и членов их семей.

Владимир Путин в ответ заявил, что в данном вопросе необходимо исходить из здравого смысла и целесообразности для страны. Он добавил, что министерство иностранных дел, правоохранительные органы и специальные службы проработают этот вопрос. «Здесь есть над чем поработать, и мы будем этим заниматься», – подчеркнул глава государства.

Тему расширения международных связей затронул также член генерального совета «Деловой России», основатель и директор компании «Московский Бизнес Брокеридж» Роман Бокерия. Он поблагодарил Владимира Путина за восстановление прямого авиасообщения и безвизового режима между России и Грузией. «Я, наверное, как никто другой понимаю, насколько важно для граждан России и Грузии иметь возможность прямых перелетов.», – отметил он.

Стенограмма и видеозапись форума «Деловой России» доступны на официальном сайте президента России.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры