Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы попросили Совет Федерации поддержать декриминализацию картелей на товарных рынках

27.03.2023
Делороссы попросили Совет Федерации поддержать декриминализацию картелей на товарных рынках

Представители экспертного центра «Деловой России» по антимонопольному регулированию под руководством Сергея Колесникова (ЭЦ) выступили на круглом столе Совета Федерации по антимонопольному регулированию в условиях внешнего санкционного давления.

Среди участников мероприятия – сенаторы, представители ФАС, Минюста, Российского союза промышленников и предпринимателей, «Опоры России», ТПП России и другие.

Позицию экспертного совета озвучила ответственный секретарь ЭЦ по антимонопольному регулированию Оксана Токарева. Она поблагодарила Совет Федерации за поддержку позиции деловых объединений по законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения эффективности выявления и пресечения ограничивающих конкуренцию соглашений и согласованных действий». «В итоговой редакции учли все важные для бизнеса замечания. Из документа исключили введение реестра участников, ограничивающих конкуренцию соглашений; отказались от наделения антимонопольного органа правом получать персональные данные и сведения об абонентах услуг связи при проведении проверок; а также от наделения регулятора правом использовать результаты оперативно-розыскной деятельности при контроле за соблюдением антимонопольного законодательства», – отметила она.

Делороссы попросили также поддержать предложения бизнес-объединений по декриминализации уголовной ответственности за картели на товарных рынках и упрощению состава картеля, предусмотренного ст. 178 УК РФ. «На наш взгляд, в условиях высочайшего санкционного давления несвоевременно ещё больше ужесточать уголовную ответственность. Декриминализация части уголовно наказуемых деяний на торгах стала бы действенной помощью предпринимателям в текущих реалиях. Поэтому нам предстоит ещё очень большая работа в этом направлении», – подчеркнула Оксана Токарева.

Кроме этого, представители ЭЦ заявили о необходимости отказаться от ужесточения уголовной ответственности и упрощения состава по картелям (ст. 178 УК РФ), планирующихся в рамках «антикартельного пакета поправок».

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры