Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Экспертный центр по антимонопольному регулированию подготовил предложения к ежегодному докладу ФАС России

27.03.2023
Экспертный центр по антимонопольному регулированию подготовил предложения к ежегодному докладу ФАС России

Экспертный центр по антимонопольному регулированию (ЭЦ), возглавляемый Сергеем Колесниковым, подготовил ряд предложений в рамках ежегодного доклада ФАС о состоянии конкуренции в России.

Инициативы предполагают отказ от ужесточения уголовной ответственности за картели, в том числе на товарных рынках, пересмотр минимального порога для сделок M&A, исключение введения оборотного штрафа за воспрепятствование проверкам антимонопольной службы РФ.

Сергей Колесников, отметил, что на государственном уровне был принят комплекс мер, направленных на обеспечение стабильной работы внутренних рынков, недопущение товарного дефицита и поддержку бизнеса. «Важно, чтобы бизнес мог инициировать внесение необходимых улучшений в различные акты и избыточные требования, а не ждать годами их переиздания. В сложивших условиях это крайне актуально. Вместе с коллегами из рабочей группы по антимонопольному регулированию прилагаем усилия для гармонизации интересов российских производителей и предпринимателей с учетом инициатив Федеральной антимонопольной службы», – сказал руководитель ЭЦ.

Эксперт также подчеркнул, что в сложившихся условиях необходимо, во-первых, отказаться от инициатив по ужесточению уголовной ответственности за картели и упрощению доказывания картелей по уголовным делам. Мы готовы помочь разработать содержащие приоритет использования прямых доказательств участия в картелях рациональные стандарты правоприменения борьбы с нелегитимными бизнес-объединениями. Во-вторых, предлагаем в качестве уголовно-наказуемых преступлений рассматривать только картели на торгах. В-третьих, повысить с 800 млн руб. до 2 млрд руб. порог стоимости активов по последнему балансу лица, являющегося объектом экономической концентрации и его группы лиц при совершении сделок экономической концентрации. И, наконец, отказаться от введения оборотного штрафа в размере до 1% годового оборота за воспрепятствование проверкам ФАС.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры