Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

На форуме «СО.ЗНАНИЕ» специалисты обсудили национальный стандарт ESG

05.12.2022
На форуме «СО.ЗНАНИЕ» специалисты обсудили национальный стандарт ESG

Экспертный центр «Деловой России» по ESG-трансформации совместно с EcoStandard group организовали сессию «ESG-стандарты инвестиционных проектов. Национальный стандарт ESG». Она стала частью программы форума «СО.ЗНАНИЕ», который прошел в Нижнем Новгороде 1–3 декабря. Модератором сессии стал управляющий партнер, руководитель департамента бизнес-развития EcoStandard group Пол Кузубов.

Представители крупных российских банков, государственного финансового сектора и промышленных компаний говорили о формировании отечественных ESG-стандартов. Обсудили инвестирование с заботой об окружающей среде и социальной сфере, а также особенности российских подходов к этой теме.

О стандартах ответственного рыночного финансирования рассказала управляющий директор департамента консультирования по кредитным рейтингам и устойчивому развитию АО «Газпромбанк» Марина Канцерова. За последние несколько месяцев в России сформировался собственный перечень верификаторов, которые работают не хуже международных. «Стандарты включают в себя целевое использование средств. Есть процесс отбора и оценки проектов, управление средствами и верификация. Верификация – это независимое подтверждение того, что ESG-проекты являются именно ESG, а не какими-то другими», – подчеркнула спикер.

Разрабатывать отечественные стандарты необходимо еще и для того, чтобы национальные стратегические цели России чаще совпадали с принципами ESG. В этом уверена заместитель руководителя аппарата Счетной палаты РФ Елена Бойцова. «Нужно делать шаг назад – от международного уровня к уровню России. Создание ESG-стандартов для каждого сектора различных отраслей – это крайне правильно, потому что те международные, которые сейчас существуют, уже не подходят в полной мере для нашей страны», – отметила эксперт.

Над этим уже работают в ПАО «РУСГИДРО». Самая большая энергетическая компания в России рассматривает ESG как инструмент привлечения инвестиций. По словам начальника управления производственного инжиниринга и устойчивого развития ПАО «РУСГИДРО» Александра Краевого, предприятие планирует создать отраслевой стандарт, который показывал бы каким объектам инвестиции нужны в первую очередь. У компании есть еще одна идея – оформить ESG-каталог для объектов теплоэнергетики.

«Будем собирать все данные, создавать виртуальную модель теплоэлектростанций и на них просчитывать различные сценарии, которые способны улучшить положение ТЭС с точки зрения ESG. Мы уже создали базу данных, в которую добавили восемь ключевых характеристик. В дальнейшем мы хотим объединить эти модели, создать некую экосистему по устойчивому развитию энергетических объектов. Расширять ее и приглашать к сотрудничеству не только компании, связанные с энергетикой, но и финансовые институты», – в завершение сессии поделился планами Александр Краевой.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры