Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Открытом лектории прошел семинар «Лидерство в цифровой экономике. Как обеспечить рост компании в новых условиях»

22.06.2021

22 июня член генсовета «Деловой России», генеральный директор Института финансового развития бизнеса Ильдар Шайхутдинов и руководитель московского представительства ФА GrottBjorn, эксперт в области хеджирования валютных рисков Тарас Лютый провели семинар на тему «Лидерство в цифровой экономике. Как обеспечить рост компании в новых условиях».

Тарас Лютый в своем выступлении рассмотрел преимущества такого финансового инструмента, как эмиссия облигаций, а также возможности его использования для наращивания оборотов компании. На примере реальных кейсов спикер детально рассказал об этапах выпуска коммерческих облигаций и ответил на вопросы слушателей.

Далее Ильдар Шайхутдинов рассказал о росте стоимости активов за счет капитализации интеллектуальной собственности. Капитализация интеллектуальной собственности является инструментом, при помощи которого компания может увеличить свою прибыль, повысить стоимость бизнеса, привлечь кредиты на льготных условиях. В своем выступлении спикер подробно разобрал процесс создания интеллектуального капитала, который начинается с научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

На примере реального кейса Ильдар Шайхутдинов разобрал судебные споры между работником и работодателем в отношении прав на созданные результаты интеллектуальной деятельности (РИД). Было отмечено, что исход судебных разбирательств для компаний преимущественно отрицательный. РИД, созданные сотрудниками в рамках выполнения своих трудовых обязанностей, являются служебными, а исключительные права на них принадлежат работодателю. Однако, многие организации не оформляют свои права на такие РИД в установленные законодательством сроки и не выплачивают авторские вознаграждения. Как итог — потеря потенциальной прибыли от утечки РИД.

В завершение встречи спикеры ответили на вопросы слушателей и разобрали практические кейсы из реальной жизни.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры