Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы обсудили ситуацию с удовлетворением спроса на ветеринарные лекарственные препараты

22.05.2023
Делороссы обсудили ситуацию с удовлетворением спроса на ветеринарные лекарственные препараты

22 мая прошло заседание подкомитета «Деловой России» по развитию ветеринарной фармацевтической отрасли. Обсуждались актуальные вопросы обеспечения и удовлетворения спроса на лекарственные препараты для животных. К участию в дискуссии были приглашены профильные специалисты, ветеринарные врачи, представители законодательной и исполнительной власти и регуляторных органов. Провел встречу член генерального совета и руководитель подкомитета, исполнительный директор Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей (АВФарм) Семен Жаворонков.

«Надо определить проблемные точки, связанные с обеспечением лекарственными препаратами организаций и всех тех, кто работает с дикими животными – каких препаратов не хватает, работает ли режим их ввоза, какие регуляторные шаги необходимы, чтобы бесперебойное наличие препаратов обеспечивалось на всей территории страны», – сказал Семен Жаворонков, открывая заседание.

Участников приветствовал заместитель председателя «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Он призвал внимательно отнестись к точной оценке спроса на ветпрепараты и формированию совместно с федеральными и территориальными профильными ведомствами единой базы данных. «Необходимо привести все сведения в единую базу, только в этом случае диалог будет понятным обеим сторонам – и бизнесу, и власти», – отметил он, заверив, что «Деловая Россия» готова как объединительная площадка помогать всем сторонам в решении этой насущной задачи.

В готовности законодателей к совместной работе и открытому диалогу заверили депутат Госдумы РФ Николай Новичков и заместитель руководителя рабочей группы Совета Федерации Юрий Кацнельсон.

О текущей ситуации и проблемах в области работы с дикими животными рассказали директор института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Сергей Найденко, главный ветеринарный врач ГАУ «Московский зоопарк» Дмитрий Егоров, начальник отдела зоотехнической и ветеринарной работы ФКП «Росгосцирк» Евгения Шилова, президент НКО «Российское биологическое общество» Валерия Аверкина, начальник отдела сохранения биоразнообразия ГКУ города Москвы «Дирекция Мосприроды» Сергей Бурмистров и другие.

Эксперты высказали озабоченность по поводу ситуации с препаратами, шприцами и ружьями для дистанционного обездвиживания крупных хищников и копытных животных. По словам выступавших, самым массовым препаратом, используемым в этих целях, является «Золетил», однако его цена за последний годы выросла в разы. «Необходимо, чтобы он был в доступе непрерывно», – указал Сергей Найденко, отметив также, что «сейчас мы работаем с датскими ружьями и шприцами, живем на старых запасах».

Советник заместителя министра сельского хозяйства РФ Татьяна Севастьянова заверила, что министерство постоянно ведет мониторинг присутствия препаратов на территории РФ. «У нас нет информации о критической ситуации», – сказала она. Заместитель начальника Управления государственного ветеринарного надзора Россельхознадзора Анна Бабушкина сообщила, что в текущем году «Золетила» было завезено на 50 тыс. упаковок больше, чем в прошлом, и рекомендовала рассмотреть эту ситуацию со специалистами антимонопольной службы.

Исполнительный директор Национальной ветеринарной ассоциации (НВА) Тимур Чибиляев заверил, что бизнес готов разработке и выпуску отечественных аналогов необходимых препаратов, если такой список будет предоставлен профильными организациями. По его словам, на разработку и начало выпуска пробной партии потребуется от 3 до 6 месяцев. Он также отметил, что предпринимателям потребуется поддержка со стороны государства.

По итогам обсуждения этого вопроса участники заседания договорились о совместной работе всех заинтересованных сторон. Они пришли к выводу, что для создания стабильности и предсказуемости в этом сегменте необходимо провести анализ и сформировать прогноз потребностей в ветпрепаратах.

Однако, как отмечали специалисты, задача осложняется тем, что в отличие, например, от сферы домашнего животноводства, работа с дикими животными не связана с плановыми мероприятиями, а значит просчитать и спрогнозировать потребности очень сложно. Эксперты договорились собрать статистику по разным сегментам и сделать прогноз с учетом итогов прошлых лет.

На заседании был также поднят вопрос о работе реабилитационных центров животных дикой природы. Сегодня эти организации существуют на частные благотворительные средства и им необходима финансовая поддержка государства. Такую постановку вопроса эксперты считают обоснованной, поскольку «реабилитационные центры занимаются сохранением государственной собственности».

Совместно с законодателями и специалистами профильных ведомств необходимо также проработать вопрос об учете и домашних, и диких животных, находящихся в частных руках. «Любое животное, которое находится в пределах обитания людей, должно быть поставлено на учет», – отметили эксперты.

Подводя итоги заседания, Семен Жаворонков сообщил, что в течении недели все затронутые в ходе обсуждения проблемные вопросы будет обобщены, после чего по ним начнется практическая работа в сотрудничестве экспертами профильных организаций и представителями органов власти.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры