Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Комитет «Деловой России» по химпрому продолжит решать ключевые вопросы отрасли

22.02.2023
Комитет «Деловой России» по химпрому  продолжит решать ключевые вопросы отрасли

21 февраля в формате онлайн состоялось первое в 2023 году заседание комитета «Деловой России» по химпрому. На мероприятии были обозначены важнейшие направления развития отечественной химической промышленности.

«Вопросы, стоящие перед отраслями промышленности, изменились за минувший год. А значит и нам, как бизнес-сообществу, необходимо позиционировать властям новые задачи. Одной из самых эффективных площадок в этой связи можно считать комитет по химпрому “Деловой России”. Он растет как по числу своих членов, так и по количеству продвигаемых предложений, — подчеркнул президент «Деловой России» Павел Титов. —1 марта запланирован ежегодный форум «Деловой России» с участием первых лиц страны, где мы сможем озвучить многие инициативы. Уверен, что нам есть о чем поговорить с ними и в тематике химической промышленности».

Михаил Сутягинский напомнил, что комитет в 2023 году будет работать над развитием мало- и среднетоннажной химии (МСТХ), кадровым обеспечением отрасли, экологизацией промышленных предприятий и поддержкой высокотехнологичных стартапов молодых предпринимателей и изобретателей. Важность решения этих вопросов подтверждает и факт создания в Госдуме Экспертного совета по развитию химической промышленности, который возглавила Мария Василькова. Президент Российского союза химиков Виктор Иванов отметил важность работы по развитию МСТХ.

«Профильный комитет доказал свою эффективность, и в этом году, я считаю, наиболее целесообразно сосредоточиться на развитии цепочек добавленной стоимости в химической отрасли. Для этого созданы все условия. В частности, перезапущены инструменты кластерной поддержки и создается кластерная платформа», — прокомментировал Андрей Шпиленко, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

Как отметила заместитель директора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга Дарья Шевякина, благодаря участию предприятий министерство обновило перечень мероприятий по импортозамещению: «Сейчас он представляет собой реальный план, который содержит как инициативы по выпуску продуктов на имеющихся площадках, так и потенциально интересные инвесторам направления. И уже есть серьезные плоды от этой работы: появились компании, готовые инвестировать в производство импортозамещающей продукции. Уверена, что в этом году эта работа будет развиваться. Особенно в направлении мало- и среднетоннажной химии. К нам обращаются производственники из многих отраслей промышленности с вопросами, где можно восполнить потерянные иностранные поставки. На основе этих обращений определено 20 магистральных направлений, базовых цепочек, по которым уже и идет поиск инвесторов на производство наиболее востребованных продуктов».

На онлайн-заседании также обсудили меры поддержки предприятий химической промышленности со стороны банковского сектора. Об этом рассказала Наталья Ермакова, управляющий директор, начальник управления по работе с ключевыми клиентами промышленности ПАО Сбербанк. «Кредитный портфель нашего банка в химической отрасли по итогам прошлого года вырос на 20%. Причем в этом сегменте наши инвестиционные вложения оцениваются как наиболее успешные», — отметила представитель финансовой организации.

Главная суть предложений спикера сводится к созданию витрины проектных данных, фактически маркетплейса инвестпроектов. Авторы выходят с инициативами, а банки и государство оценивают их, предлагают финансы и иную поддержку. «Такую витрину нам следует разработать в 2023 году. Думаю, что в ее рамках будет интересно всесторонне рассматривать и проекты по производству мало- и среднетоннажной химии, если говорить об участии химической отрасли. Такой подход поможет реализовывать не штучные идеи, а целые серии инвестпроектов в разных регионах, от разных инвесторов, но связанных друг с друга производственной логикой, — рассказала Наталья Ермакова.

О сокращении инвестиционного цикла и уменьшении финансовых издержек говорила Ольга Торбич, эксперт комитета и заместитель руководителя направления «Пространственное развитие» Фонда «Центр стратегических разработок». «В рамках экспертной группы мы собираем предложения от инвесторов по совершенствованию нормативно-правовой базы, определяем проблемы, возникающие на пути предпринимателей. И на основе этих данных проектируем и создаем предложения для правительства. Получив наши рекомендации, заинтересованные министерства и ведомства эффективнее составляют новые нормативные акты и учитывают больше данных при формировании законодательной инициативы. А мы, со своей стороны, еще и проводим согласительные комиссии для представителей разных министерств, чтобы обсуждаемые изменения не противоречили друг другу и могли дать наибольший эффект», – пояснила она. По словам спикера, в первый год работы удалось на 120 дней сократить средний срок так называемого «клиентского пути» (от получения участка до ввода в эксплуатацию). Усовершенствование нормативно-правовой базы позволило добиться и финансового эффекта: издержки сократились на 3%!

Также отметим, что в 2023 году представители комитета обозначат вопросы отрасли на таких крупных мероприятиях, как ПМЭФ, «Иннопром», Восточный экономический форум и других. Запланирована работа в регионах: уже намечены мероприятия в Омской и Псковской областях.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры