В Москве прошло итоговое заседание подкомитета по промстрою. Участники обсудили инициативы, которые были реализованы в 2025 году, а также наметили план работы на следующий отчетный период.
Член генсовета и руководитель подкомитета Сергей Гебель подчеркнул, что в этом году обработан большой объем информации по разным направлениям промстроя – от водно-зеленого городского каркаса до требований к кибербезопасности на этапе стройки.
Часть проектов от членов и экспертов подкомитета стала конкретными инициативами по корректировке нормативно-законодательных актов и вошла в список предложений к Минстрою. Например, инициатива по принятию ГОСТ о ВЗГК закреплена на недавней встрече делороссов с главой Минстроя Иреком Файзуллиным. «Ряд остальных предложений еще требует доработки. Это то, с чего мы начнем 2026 год», - отметил Сергей Гебель.
На заседании также рассмотрели промежуточные итоги деятельности рабочей группы по кибербезопасности строительства промобъектов и утвердили план ее работы. Руководитель группы Максим Овсянников выделил четыре ключевых инициативы для обсуждения:
Разработка рекомендаций по оценке кибербезопасности при приемке промобъектов
Подготовка предложений по включению требований кибербезопасности в проектную документацию
Разработка программ повышения киберграмотности и обучающих корпоративных материалов
Разработка рекомендаций по безопасным конфигурациям промоборудования цифровых систем
Кроме того, члены и эксперты подкомитета представили дополнительные предложения по нормативно-правовому регулированию в сертификации, промышленной ипотеке, инвестициях, мерах поддержки, закупке стройматериалов, ИИ, цифровизации.