Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Сергей Фахретдинов выступил с инициативами на заседании Общественного совета Росавтодора

09.03.2023
Сергей Фахретдинов выступил с инициативами на заседании Общественного совета Росавтодора

9 марта прошло заседание Общественного совета Федерального дорожного агентства. В его работе принял участие председатель комитета «Деловой России» по развитию композитной отрасли Сергей Фахретдинов. Мероприятие прошло в Общественной палате РФ под руководством председателя Общественного совета Игоря Старыгина и при участии заместителя секретаря Общественной палаты РФ Владислава Гриба.

На мероприятии подвели итоги работы Росавтодора в 2022 году, а также определили цели и задачи на текущий год. На заседании также присутствовали председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Галина Дзюба, заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по экономической политике, руководитель рабочей группы по мониторингу реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» Ирек Ялалов.

В ходе мероприятия с докладами и предложениями выступили члены Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве и Общественного совета при министерстве транспорта РФ, представители субъектов РФ. В начале заседания Игорь Старыгин отметил положительную работу Росавтодора и представил отчет о работе комиссий при Общественном совете.

Сергей Фахретдинов отметил, что Росавтодор ведет активную работу с МСП: «В сравнении с 2021 годом совокупный годовой объем закупок у СМП вырос на 4,04% и составил 984 контракта. Хотя количество контрактов с СМП сократилось на 87 контрактов: в 2022 – 984, в 2021 – 1071. При этом увеличилось количество субподрядчиков из числа МСП на 19 контрактов. Объем закупок инновационной продукции составил в 2022 году 5,73% общего объема финансирования дорожной отрасли. В 2021 году – 3,8% общего объема финансирования дорожной отрасли. Объем закупок у МСП выполнен, согласно нормативам, и достиг 25,61%».

Сергей Фахретдинов отметил, что в комитет поступают обращения по поводу планов закупок Федеральным дорожным агентством на будущие периоды и по поводу взаимодействия с агентством. Так, поступило обращение от новгородского регионального отделения «Деловой России» с вопросом оказания содействия во взаимодействии с ФДА «Росавтодор» на предмет проведения презентаций проектов МСП. В итоге, было предложено организовать «День поставщика», куда пригласить представителей МСП для демонстрации проектов и разъяснений по условиям участия в закупках.

Еще одна проблема, которую поднял Сергей Фахретдинов касается обеспечения транспортной доступности организаций первичного звена здравоохранения. Он указал на целесообразность рассмотреть вопрос прохождения водителями предрейсовых и предсменных медосмотров и выдачу электронных путевых листов водителям с помощью средств телемедцины. А именно совместно с Минтрансом дополнить «Методические рекомендации по развитию транспортной инфраструктуры, обеспечивающей доступность медицинской инфраструктуры для населения, в том числе в рамках формирования и расходования средств дорожных фондов субъектов РФ» использованием телемедицинских технологий, в том числе выдачей электронных путевых листов.

Однако, сегодня есть проблемы в расхождении законодательства в части применения электронного путевого листа. Сейчас существуют разночтения между приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 835н и приказ Минтранса России от 28.09.2022 № 390. А именно – в приказе Минздрава России от 15.12.2014 № 835н используется формулировка «прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен», а в приказ Минтранса России от 28.09.2022 № 390 – «прошел предсменный медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен». Необходимо унифицировать формулировки в приказах. А в рамках деятельности Общественного совета организовать совместное мероприятие для консолидации позиции по использованию путевого листа совместно с ГИБДД, Минтрансом, Минздравом, а также основными пользователями электронных путевых листов (транспортные компании, компании по оказанию соответствующих медуслуг).
К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры