Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Ведущие участники рынка строительного инжиниринга договорились о сотрудничестве

29.05.2023
Ведущие участники рынка строительного инжиниринга договорились о сотрудничестве

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между участниками рынка строительного инжиниринга ведущие российские участники рынка – SMART ENGINEERS, Госкорпорация «Росатом», SEVERIN DEVELOPMENT, ФАУ «РосКапСтрой», GREEN, Strategy Partners, «2К», «ИНСПАЙРЕМ» и «Праймкей» – подписали 25 мая на IV Ежегодном отраслевом форуме «Управление строительством в России. Строительный бизнес: перезагрузка 2023» в присутствии журналистов.

Стороны договорились об объединении усилий в области устойчивого развития института технического заказчика, включая реализацию комплекса мер, направленных на организацию взаимодействия и выработку единых правил, стандартов и подходов к работе и оказанию услуг в сфере строительного инжиниринга.

«Подписание соглашения – историческое событие, которого уже давно ждала вся отрасль, и я очень рад, что подписание состоялось именно на форуме «Управление строительством в России», единственном мероприятии по этой теме, объединяющем всех игроков строительства. Соглашение закладывает фундамент для взаимодействия, основу для выработки инжиниринговыми компаниями единых правил, подходов, стандартов своей работы. Рынок строительного инжиниринга прошел сложный путь своего формирования, поэтому это абсолютно логичный шаг. Российская школа управления строительством формируется, анализируются успешный опыт и практики, компании участвуют в реализации сложных проектов в различных отраслях промышленности и гражданской сферы. Мы уверены, что без формирования сильной отрасли невозможно обеспечение технологической независимости, реализации масштабных программ по строительству жилья и импортозамещению. Мы должны вывести российский строительный инжиниринг на принципиально новый уровень и обязательно приложим к этому все усилия», – прокомментировал подписание председатель совета директоров ГК SMART ENGINEERS Алексей Никитин.

Отраслевое соглашение подписано с целью обеспечения организации совместных действий, направленных на решение ряда задач, в рамках которого запланированы:

– выработка единых стандартов, подходов, правил к оказанию услуг по управлению и контролю строительства (технический заказчик, строительный контроль) на территории Российской Федерации;

– разработка механизма контроля качества оказанных услуг со стороны инжиниринговых компаний;

– выработка механизмов страхования рисков и ответственности инжиниринговых компаний;

– разработка единых подходов к определению видов услуг, их названию, понятийному аппарату;

– выработка единых подходов к квалификационным требованиям и компетенциям персонала, участвующим в проектах по оказанию услуг по управлению и контролю строительства (технический заказчик, строительный контроль) на территории Российской Федерации;

– обсуждение современных цифровых решений, требований к ним и формирование практики применения в реализации строительных проектов.

«Достигнутая договоренность между участниками рынка строительного инжиниринга – стратегический шаг не только для развития российского рынка строительного инжиниринга, но и существенный импульс в развитии всей строительной отрасли в целом. Обеспечение высокого качества управления инвестиционно-строительными проектами, как показывает текущая ситуация, является важнейшим условием роста конкурентоспособности российской экономики. Очень важно, что данное соглашение поддержали ведущие российские инжиниринговые компании, и оно стало первым в истории строительного инжиниринга документом, в основе которого заложен принцип перехода от конкуренции к сотрудничеству, как это было обозначено в слогане Форума. Соглашение, по сути, закладывает фундамент в развитие национального рынка строительного инжиниринга, без которого невозможно говорить об обеспечении технологического суверенитета страны», – сказал член комитета «Деловой России» по строительству, генеральный директор ГК SMART ENGINEERS Хусейн Плиев.

«Для формирования наиболее эффективных и по-настоящему полезных для отрасли документов необходимо консолидированная позиция наиболее компетентных участников данного сегмента экономики. И здесь ключевую роль играет общее желание ведущих компаний работать вместе и искать оптимальные решения по ключевым вопросам. Уверен, что данный документ станет хорошим стартом в развитии российского инжиниринга на благо всей страны!», – подчеркнул член генерального совета, председатель Курского регионального отделения «Деловой России», председатель совета директоров ГК «Праймкей» Олег Малахов.

В настоящее время отраслевое соглашение подписано с девятью ведущими российскими инжиниринговыми компаниями, но, как отмечает Хусейн Плиев, число участников может пополниться новыми партнерами. «Вызовы, которые сегодня заставляют перераспределять усилия и искать новые для себя решения и возможности требуют объединения всех участников рынка строительного инжиниринга. Надеемся, что и другие инжиниринговые компании, а также центры компетенций присоединятся к данной инициативе», – отметил Хусейн Плиев.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры