Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Владимир Кошелев стал участником дискуссии в Госдуме по проблемам проектирования

24.03.2023
Владимир Кошелев стал участником дискуссии в Госдуме по проблемам проектирования

21 марта на площадке Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ прошел круглый стол «Повышение качества проектирования».

Открывая заседание, председатель комитета Сергей Пахомов заметил, что максимально либеральное законодательство в области проектировании и изысканий не создало высококонкурентную среду и не привело к высокому качеству работ. По его мнению, пока эта проблема не будет решена, избавиться от долгостроев и многих других проблем на стройке затруднительно. «Данный круглый стол организован с целью поиска таких решений в проектно-изыскательском деле, которые позволят повысить качество строительства и проектирования. Это старт большой работы», – подчеркнул глава комитета.

Участники дискуссии акцентировали, что цифровизация, которая совсем скоро станет обязательной для всех, может усугубить проблему недостаточной цены проектирования. Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик согласился, что постановка задачи по цифровизации стоит денег. ТИМ дают основной эффект на этапе эксплуатации, однако его внедрение – процесс инвестиционный.

Зампред комитета, председатель комитета по строительству «Деловой России» Владимир Кошелев отметил, что сейчас институт профессионального технического заказчика практически утерян. Но именно он участвует в планировании проекта, готовит тендерную документацию и должен отвечать за все этапы организации выполнения строительного проекта в рамках финансовых и временных ограничений. Помимо плановой перестройки административных процедур всех этапов инвестиционно-строительного цикла необходимо, по его мнению, пересмотреть систему госзаказа в стройке – вернуться к вопросу о создании отдельного самостоятельного правового регулирования, отличного от общих норм закона о госзакупках. «Напомню, единственным критерием выбора исполнителя является "самая низкая цена". При строительстве такой подход недопустим. Здание должно быть построено качественно, а не дешево», – сказал делоросс.

Аудитор Счетной палаты Наталья Трунова также отметила проблему качества проектирования. По данным за 2021 год не были получены положительные заключения по 60% ФАИП. Одной из причин является большой демпинг на проектно-изыскательские работы в соответствии с 44-ФЗ, из-за чего получить качественную ПСД, порой, невозможно. Одним из решений аудитор назвала возвращение к инструменту хеджирования рисков, заложенному в законе.

Проектирование занимает важное место в процессе создания или реновации объекта и целой территории. Но здесь есть существенные проблемы, не решив которые сегодня, можно прийти к более серьезным трудностям во всей строительной отрасли уже завтра. Одна часть профессионального сообщества указывает на несовершенство контрактной системы, другая винит в затягивании сроков и ссылается на отсутствие требуемого комплекта исходно-разрешительных документов, чтобы «сдаться» в экспертизу. Многие говорят о необходимости усиления роли ГАПов и ГИПов.

В рамках круглого стола намечены планы по исправлению ситуации в институте проектирования, а также проработка вопросов совершенствования контрактной системы.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры