Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

«Деловая Россия» приняла участие в заседании Российско-Африканского клуба

20.03.2023
«Деловая Россия» приняла участие в заседании Российско-Африканского клуба

16 марта в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (МГУ им. М.В. Ломоносова) состоялось очередное заседание Российско-Африканского клуба, созданного по инициативе факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова, Комиссии по этнокультурному развитию совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Фонда общественной дипломатии, а также при поддержке секретариата «Форума партнёрства Россия-Африка».

В мероприятии приняли участие председатель совета Российско-Африканского клуба, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий, посол по особым поручениям МИД России, руководитель секретариата «Форума партнёрства Россия-Африка» Олег Озеров, а также послы и представители посольств 27 африканских государств. Организацию представила вице-президент, руководитель исполнительного комитета Нонна Каграманян.

Участники обсудили главные аспекты сотрудничества между Россией и странами Африки в различных сферах: от науки и образования до сельского хозяйства и инвестиций. Виктор Садовничий рассказал об истории сотрудничества университета и коллег из африканских государств, а также подчеркнул важность формирования единого базиса для укрепления российско-африканского сотрудничества путем создания совместных образовательных проектов.

В свою очередь, руководитель секретариата «Форума партнёрства Россия-Африка» Олег Озеров подтвердил значимость кооперации с представителями африканского континента, отметив, что главным принципом этой кооперации должен выступить равносторонний обмен знаниями и опытом. Он также обозначил перспективы сотрудничества в высокотехнологической среде, назвав эту область одной из наиболее ключевых для обеспечения рывка в развитии дипломатических и торгово-экономических отношений России и стран Африки.

На заседании были обсуждены практические вопросы подготовки к Форуму ректоров ведущих университетов России и Африки в рамках Второго саммита и экономического форума «Россия-Африка» (Санкт-Петербург, июль 2023 г.), расширения практики подготовки граждан государств африканского континента в стенах МГУ им. М.В. Ломоносова, создания филиалов МГУ и других российских вузов в странах Африки, расширения программ академической мобильности и сотрудничества в области преподавания русского языка.

Российско-Африканский клуб учрежден в 2022 году в МГУ им. М.В. Ломоносова. Клуб объединяет российских и африканских дипломатов, политиков, общественных деятелей, представителей деловых кругов, сферы науки, образования и культуры. Деятельность клуба направлена на содействие дальнейшему развитию и укреплению дружеских отношений и всесторонних связей между Россией и странами Африки в преддверии Второго саммита «Форум партнёрства Россия-Африка», а также на реализацию поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина о проработке инициативы открытия Музея культуры стран Африки на базе Государственного музея Востока в Москве.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры