Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Посол Танзании в России стал гостем «Деловой России»

12.05.2023
Посол Танзании в России стал гостем «Деловой России»

12 мая в «Деловой России» прошел бизнес-завтрак с участием посла Танзании в России Фредрика Ибрахима Кибуты и его советника по экономическим вопросам Томаса Моллели. Российские предприниматели обсудили с зарубежными гостями актуальные форматы и возможности двустороннего делового сотрудничества, выявили перспективные отрасли и проекты для совместной реализации. Стороны обсудили также вопросы, связанные с проведением в июле 2023 года форума «Россия-Африка».

Приветствуя участников встречи вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонны Каграманян отметила укрепление деловых контактов двух стран в течение последнего времени и указала на заинтересованность российских компаний в дальнейшем развитии сотрудничества с Танзанией. Она подчеркнула, что «в рамках подготовки к российско-африканскому саммиту важно обозначить пул отраслевых проблем в двустороннем сотрудничестве, чтобы мы могли эти проблемы в ходе совместной работы снять, и помочь предпринимателям в выходе на рынки России и Танзании».

В свою очередь Фредрик Ибрахим Кибута отметил роль «Деловой России» и личный вклад бизнес-посла организации в этой африканской стране Юрия Коробова в укреплении взаимодействия бизнеса России и Танзании. «Надеюсь, что такого рода деловые контакты заложат прочные основы для расширения торгово-экономических связей наших стран. Нам следует регулярно проводить такого рода встречи, которые повышают взаимную осведомленность нашего бизнеса», – сказал посол.

Фредрик Ибрахим Кибута рассказал об экономическом и инвестиционном потенциале Танзании и познакомил российских предпринимателей с возможностями рынка. Он указал, что по состоянию на 2022 год в стране были зарегистрированы и работали 54 российские компании, которые представляют горнодобывающую промышленность, сферу туризма, телекоммуникации, транспортную отрасль. В ходе обсуждения стороны также указали на перспективность развития взаимодействия в таких отраслях, как медицина и фармацевтика, агропромышленный комплекс, образование и IT.

Среди преимуществ Танзании, как экономического партнёра России Фредрик Ибрахим Кибута назвал ее географическое расположение, которое дает возможность выхода на рынки и других африканских стран, а также политическую стабильность, что важно для инвестиционной деятельности.

Тему расширения инвестиционного сотрудничества продолжил советник посла Танзании в России по экономическим вопросам Томас Моллели, который рассказал о Национальной корпорации по развитию и о четырех инвестпроектах, которые планируются корпорацией к реализации в партнерстве с иностранными инвесторами на площадках промышленных зон Танзании. Технико-экономическое обоснование проектов гости передали в «Деловую Россию» для изучения и возможного участия российских предпринимателей.

В ответ на представленные проекты Юрий Коробов отметил открытость правительства Танзании к работе с бизнесом и его ориентацию на государственно-частное партнерство. «За последние два года сильно изменились торговые и деловые отношения между странами. Правительство Танзании делает очень многое для привлечения капитала и заинтересованного бизнеса на рынки страны. В своей работе оно делает акценты на безопасности, прозрачности и понятности взаимодействия бизнеса с профильными структурами», – сказал он.

Российские предприниматели также представили танзанийским партнерам свои возможности и проекты. Генеральный директора ГК «Единый миграционный центр» Наталия Вершинина рассказала об образовательном проекте подготовки кадров. Гостям была также представлена продукция и возможности компании члена генерального совета Дмитрия Куршина ООО «ИНТЕРСЭН-плюс», которая является одним из ведущих российских производителей дезинфицирующих средств и бытовой химии. Член генерального совета «Деловой России», председатель правления АНО «Совет по развитию внешней торговли и международных экономических отношений» Максим Черешнев обратил внимание на большой потенциал развития сотрудничества в области IT и отметил широкие возможности российских компаний в этой сфере.

Стороны договорились о продолжении активного сотрудничества, в том числе в рамках взаимных бизнес-миссий, которые запланированы в этом году. Гости также пригласили российских предпринимателей посетить Танзанию в первую неделю июля, когда там пройдет торговая ярмарка. «Ваше участие в этой выставке послужит установлению прямых контактов представителей бизнеса двух стран», – отметил посол Танзании в России Фредрик Ибрахим Кибута.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры