Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

45 регионам назвали основные задачи по совершенствованию системы Регинвестстандарта

17.02.2023
45 регионам назвали основные задачи по совершенствованию системы Регинвестстандарта

17 февраля вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян провела селекторное совещание по вопросу верификации Регионального инвестиционного стандарта (РИС) в 45 регионах, где проект был запущен год назад. На установочной встрече были сформулированы основные задачи и план мероприятий на год по совершенствованию системы РИС. Представители деловых объединений подробно рассказали о работе, которую предстоит провести регионам в течение этого года.

«Наша работа по внедрению РИС была высоко оценена первым вице-премьером правительства РФ Андреем Рэмовичем Белоусовым. В этом году нам предстоит повторно провести верификацию стандарта в 45 регионах, и далее это будет ежегодная обязательная задача для всех субъектов», – сказала вице-президент, руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян, приветствуя участников встречи. Она отметила, что весь прошлый год в рамках внедрения РИС проводился анализ каждого элемента стандарта в каждом субъекте с сточки зрения их реальной эффективности для бизнеса. В результате были выработаны предложения по совершенствованию и наполнению инвестиционных деклараций и инвестиционных карт, настройке функционала инвестиционных комитетов и агентств развития. На реализации этих предложении и устранении проблемных вопросов и предстоит сосредоточится регионам в этом году.

«Перед нами стоит сложная задача увеличить количество респондентов для проведения более репрезентативной оценки элементов стандарта. Мы планируем также попробовать собрать реестр инвестпроектов каждого региона. Это позволит, в том числе оценить качество инвестиционной работы на местах, основным критерием эффективности которой является количество новых проектов», – указала Нонна Каграманян.

Особое внимание необходимо уделять работе с кризисными кейсами, отметила она. «Это отдельное стратегическое направление нашей с вами совместной работы. Мы призываем вас выходить со своими сигналами и рекомендациями, информацией о кризисных кейсах и лучших практиках на федеральный уровень. Все подобные кейсы находятся на контроле у Совета деловых объединений, и аналитическая информация о них будет передаваться в штаб под председательством Андрея Рэмовича Белоусова», – обратилась к коллегам вице-президент «Деловой России».

В этой связи она напомнила ситуацию в Ульяновской области, связанную с невыполнения обязательств перед инвестором со стороны органов власти. «Случай с Ульяновском показал, что региональный инвестиционный стандарт становится эффективным инструментом взаимодействия власти и бизнеса, но вместе с тем выявил другую не менее важную проблему – в регионах пока отсутствует понимание того, как именно должно проходить рассмотрение таких дел», – сказал Нонна Каграманян, добавив, что алгоритм такой работы также будет сформирован в этом году.

Кроме того, она обратила внимание на необходимость включиться в работу по корректировке инвестдеклараций в соответствии с рекомендациями Минэкономразвития. Согласно поручению министерства, работа эта должна быть завершена к 27 марта.

Исполнительный вице-президент РСПП Мария Глухова в своем выступление указала на низкий уровень информированности инвесторов и предпринимателей на местах о системе РИС. Она отметила, что этой работе также необходимо уделять внимание. В этой связи Мария Глухова сообщила, что на днях Минэкономразвития запустило портал о мерах поддержки инвестпроектов, на котором собрана вся информация по РИС. Она призвала регионы использовать этот инструмент в своей работе, а также попросила протестировать его и дать свои рекомендации, которые будут переданы в министерство для дальнейшей доработки.

В завершении встречи вице-президент ТПП Дмитрий Курочкин рассказал о лучших практиках работы по внедрению стандарта в субъектах РФ по итогам 2022 года.
К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры