На Пхукете прошел первый Российско-Таиландский инвестфорум, в работе которого приняли участие представители «Деловой России».
Член корсовета бизнес-организации, председатель Российско-Таиландского делового совета Иван Демченко заявил на пленарном заседании форума, что инвестпотенциал совместных проектов двух стран составит порядка $3 млрд.
По словам делоросса, в 2026 году товарооборот Москвы и Бангкока должен кратно вырасти. В начале 2025 года этот показатель составил почти $329 млн, что более чем на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Российский экспорт достиг $140 млн, увеличившись почти на 8%, а импорт из Таиланда составил около $190 млн.
«Таиланд остается самым надежным партнером России в регионе. Мы видим перспективы в строительстве, торговле и создании совместной бизнес-инфраструктуры – банков, инвестплатформ, логистических маршрутов. Особый потенциал есть в развитии лизинга, включая авиационный», – отметил Иван Демченко.
Президент «Деловой России» Павел Титов выступил с докладом «Тренды и перспективы в отельной отрасли и ресторанном бизнесе. Возможности для России и Таиланда». Он сделал акцент на экономическом фундаменте партнерства в сегменте HoReCa и туризма. Павел Титов отметил, что в последние годы усилились взаимная торговля и инвестсвязи между Москвой и Бангкоком, а российский экспорт в Таиланд демонстрирует опережающую динамику по сравнению с предыдущими годами. При этом растущие турпотоки формируют спрос на российские товары и сервисы в отельной и ресторанной индустриях.
Говоря об экспортных перспективах, делоросс описал стратегию «двухстадийного входа» на тайский рынок. На первом этапе российские бренды используют турканал, заходя в ретейл и HoReCa благодаря спросу российских туристов. На втором этапе, после формирования узнаваемости, бренды расширяются на локальную аудиторию и ориентируются на премиальный спрос, который становится одним из драйверов тайского потребительского рынка.
Отдельное внимание президент «Деловой России» уделил потенциалу встречных инвестпотоков. По его словам, российские вложения в экономику Таиланда создают базу для развития совместных гостиничных и ресторанных проектов. Так Москва сможет заимствовать тайский гастрономический и сервисный опыт, а Бангкок - расширить доступ к качественной продукции из России.
Павел Титов также участвовал в дискуссии по формированию «дорожной карты» FMCG‑партнерства между Россией и Таиландом. Обсуждались барьеры, с которыми сталкиваются компании при выходе на рынок: требования к сертификации и допуску продукции, особенности логистики и организации поставок, а также проведение расчетов и адаптация.
Кроме того, в форуме участвовали члены корсовета «Деловой России» Евгений Туголуков и Роман Баталов, а также члены генсовета бизнес-организации Денис Кучаев и Татьяна Волкова, представители региональных отделений предпринимательского объединения.