Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Екатерина Авдеева ответила на вопросы о правовом поле вокруг майнинга

08.02.2023

8 февраля член генерального совета, руководитель экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева приняла участие в пресс-конференции «Московского комсомольца» на тему «Не серый майнинг: эффективные методы воздействия на нелегальных криптовалютчиков».

С 2018 года количество майнеров увеличилось в три раза. Криптовалютчики маскируются под обычных потребителей и размещают нелегальные фермы в жилых домах, иногда даже в обычных школах. В то время как Министерством финансов обсуждается введение сбора для добытчиков цифровой валюты, а закон о майнинге только готовится к первому чтению, такая нелегальная деятельность наносит существенный ущерб экономике регионов, а перегрузка электросетей может вызвать ряд проблем – от аварийного отключения вплоть до возникновения пожаров.

«Майнинг уже достаточно плотно вошел в нашу жизнь, и тотальный запрет рискует привести к росту как самих нелегальных ферм, так и наносимого ими ущерба. Целесообразно законодательно урегулировать эту деятельность, сделать ее налогооблагаемой и определить правила, по которым должны действовать майнеры. Это будет выгодно и для общества, и для государства», – заявила Екатерина Авдеева.

В этой связи первостепенной задачей является определить, что такое майнинг. Важно учесть, что это не бытовая деятельность. «Майнинг – это не только усиленное потребление электроэнергии, но также определенные шумовые и тепловые эффекты, которые, если речь идет о многоквартирном доме, создают дискомфорт для других жильцов. Кроме того, располагаясь в жилых домах, криптовалютчики необоснованно получают электроэнергию по льготным тарифам», – объяснила Екатерина Авдеева. Сегодня судебная практика складывается на стороне сетей, которые взыскивают недополученные денежные средства. «С точки зрения общества и государства, к майнерам предпочтительно применять дифференцированные тарифы, а также рассмотреть возможность введения дополнительного налога, исходя из количества потребляемой электроэнергии, по аналогии с налогом на добычу полезных ископаемых, потому что очень тяжело отследить доход от последующей реализации полученных ЦФА», – предложила Екатерина Авдеева.

Следующей важной проблемой Екатерина Авдеева назвала случаи несанкционированного подключения и организации нелегальных ферм, которые лежат уже в уголовно-правовой плоскости. Хищение электроэнергии может стать основанием для привлечения к ответственности по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». В практике «Россети Московский регион» есть прецеденты, когда решением суда недобросовестные потребители привлекались к уголовной ответственности с наложением штрафа более 1,5 млн рублей.

Дискуссионным остается вопрос налогообложения майнеров в связи с получением доходов от последующей реализации производимого цифрового продукта. «Цифровые финансовые активы не должны стать привилегированной сферой вне фискальной политики государства. Целесообразно поэтапно отрегулировать майнинг и сами цифровые финансовые активы, так как в первом случае речь идет об инфраструктурной составляющей, а во втором – о получении дохода за счет оборота криптовалюты. Важно понимать, что сейчас цифровые финансовые активы в большой степени используются в нелегальном поле: легализация доходов, полученных преступным путем, перевод денежных средств на финансирование преступной деятельности, дача взяток и т.д.», – акцентировала Екатерина Авдеева.

Таким образом, законодательное регулирование майнинга должно осуществляться в комплексе и учитывать все перечисленные компоненты. При этом речь идет не только и не столько о карательных и репрессивных мерах, но и о стимулировании перехода такой деятельности в легальное поле. «Стимулирующие и фискальные меры в совокупности должны принести результат на благо общества и государства», – заключила Екатерина Авдеева.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры