Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы Алтайского края провели мероприятие в рамках VIII Конгресса предпринимательских объединений Алтайского края

20.05.2022
Делороссы Алтайского края провели мероприятие в рамках VIII Конгресса предпринимательских объединений Алтайского края

20 мая в большом зале центра «Мой бизнес» прошло мероприятие на темы «Банки и бизнес: концепция взаимодействия» и «Система мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в крае в период санкционного давления» в рамках VIII Конгресса предпринимательских объединений Алтайского края.

Модераторами мероприятия выступили председатель Алтайского краевого регионального объединения «Деловой России» Юрий Матвейко и управляющий отделения Барнаул Сибирского ГУ Банка России Андрей Иванов.

В мероприятии приняли участие около 60 представителей предприятий ведущих отраслей экономики края, общественных бизнес-объединений, общественные объединения предпринимателей, представители Алтайского банковского союза, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, отделение Барнаул Сибирского ГУ Банка России, руководители кредитных учреждений региона.

Основной целью секции было информирование бизнеса о существующих льготных программах кредитования и иных формах поддержки в текущих экономических условиях — как федеральных, так и региональных. Спикерами мероприятия выступили представители службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России (г. Москва), отделения Барнаул Банка России, центра «Мой бизнес» и банков.

Мероприятие проходило сразу в двух форматах: очно и онлайн. Начальник отдела методологии финансовой доступности службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Мария Полякова подчеркнула, что резкое усиление санкций потребовало неординарных мер от Банка России. Эти меры помогли обеспечить бесперебойную работу финансовой системы, а бизнесу — адаптироваться к новым условиям. На мероприятии обсудили актуальные инструменты государственной поддержки бизнеса в условиях санкционного давления, льготное финансирование, которое предоставляют кредитные организации, в т. ч. по программам Банка России, Корпорации малого и среднего предпринимательства, Минэкономразвития России, Минсельхоза России.

«Спикеры рассказали нам о программах кредитования под льготную процентную ставку от 1% до 15% с возможностью ее снижения и озвучили условия таких кредитов. По новым антикризисным программам Банка России и Корпорации МСП малые и средние компании Алтайского края получили кредитов на сумму около 2 млрд рублей», — отметил Андрей Иванов.

«Предприниматели прекрасно понимают, что Банк России максимально открыто называет цифры на поддержку системообразующих предприятий, сельского хозяйства и ряда важнейших сфер деятельности. Благодаря этим ресурсам в короткие сроки удалось стабилизировать рубль, нормализировать работу банковского сектора и успокоить население. Главное, что есть четкое понимание по мерам поддержки, и что у Банка России есть для этого ресурсы», — подчеркнул модератор секции Юрий Матвейко.

По мнению Юрия Матвейко, ЦБ своевременно реагировал на вызовы. В результате экономику удалось сохранить.

«Мы видим, что сотни миллиардов рублей выделяются МСП – для того чтобы бизнес остался на плаву», — констатировал делоросс. Однако он поднял несколько проблем, в частности, вопрос справедливой оценки залогов.

«Кто хоть раз кредитовался под залог имущества, знает, что банки существенно занижают его стоимость», — сказал Юрий Матвейко, добавив, что банки сегодня не выглядят так счастливо, как до 24 февраля. «Нам из этой ситуации вместе выходить, поэтому кредитные организации должны слышать чаяния предпринимателей. Мы живем в одной стране и все проблемы должны решать вместе», — призвал представитель «Деловой России».

Также он обратил внимание на то, что край плохо обеспечен финансовой инфраструктурой в селах. «В последние 10 лет банки убирают свои офисы вначале из сел, затем из райцентров. Сегодня ряд финансовых сервисов, которыми мы пользовались до 24 февраля, недоступен. Понятно, что банки стараются снизить операционные издержки, но ЦБ должен остановить их исход из сел», — считает он.

В рамках секции были рассмотрены современные возможности системы быстрых платежей (СБП) Банка России для бизнеса в качестве альтернативы торгового эквайринга. Участники секции активно обсудили особенности СБП, сравнили куайринг с эквайрингом в части затрат предприятий, отметили необходимость более широкого информирования предприятий и населения о возможностях оплаты через СБП.

«Прием оплаты за товары и услуги по Системе быстрых платежей Банка России с использованием QR-кода дешевле классического эквайринга и не требует дополнительного оборудования. Для предпринимателей стоимость использования данного сервиса составляет до 0,4% за оплату товаров и услуг первой необходимости и до 0,7% за остальные категории, но не более 1500 рублей за операцию», — отметил заведующий сектором платежных систем и расчетов отделения Барнаул Олег Алехин.

Мероприятие получило широкий отклик, о чем свидетельствуют большое количество вопросов к спикерам, обратная связь участников и предложения чаще проводить подобные мероприятия.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры