Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Архангельский делоросс Владимир Созонов принял участие в заседании совета при бизнес-омбудсмене области

03.05.2023
Архангельский делоросс Владимир Созонов принял участие в заседании совета при бизнес-омбудсмене области

3 мая прошло очередное заседание экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей при губернаторе Архангельской области. Обсуждались две актуальные темы – инструменты развития института плательщиков налога на профессиональный доход и вопросы взаимодействия предпринимателей с региональным оператором в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. «Деловую Россию» на заседании представил сопредседатель архангельского отделения Владимир Созонов.

В Архангельской области зарегистрировано более 25 тыс. плательщиков налога на профессиональный доход. Уже сейчас самозанятым доступно льготное кредитование, в том числе, услуги региональной гарантийной организации по льготным условиям. Также в конце июня планируется изменение законодательства, которое позволит физическим лицам регистрировать товарные знаки.

Дополнительно было отмечено, что с 1 сентября этого года для самозанятых станет доступной возможность включения в реестр производителей органической продукции. В остальных случаях для оформления сертификатов потребуется получение соответствующего статуса индивидуального предпринимателя или юридического лица.

В ходе совещания прозвучало предложение в адрес министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области собрать в единый перечень все актуальные меры поддержки для самозанятых и далее направить в муниципальные образования региона для информирования заинтересованных лиц.

В скором времени появится востребованность в соблюдении равных условий конкуренции самозанятых граждан и МСП. По словам бизнес-омбудсмена Ивана Кулявцева, снижение нагрузки на микробизнес остается актуальным.

Заместителем руководителя УФНС по Архангельской области и НАО была представлена актуальная информация о том, как самозанятые добровольно могут формировать страховой стаж, используя приложение «Мой налог». «При этом до сих пор нормативно не урегулировано формирование “северного” стажа самозанятыми, которые осуществляют деятельность на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев взял этот вопрос в работу. Здесь важно принять справедливое решение», – подчеркнул Владимир Созонов.

В рамках рассмотрения режима взаимодействия предпринимателей с региональным оператором в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, представители ООО «ЭкоИнтергатор» представили позицию о применении и готовности использовать разный объем контейнеров при вывозе ТКО от отходообразователя. Это поможет снизить стоимость за услуги по вывозу ТКО и в более гибком режиме выстроить работу регионального оператора и субъектов хозяйственной деятельности. Дополнительно был затронут вопрос возможности совместного использования контейнерных площадок с собственниками многоквартирных домов.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры