Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Наиля Никитина приняла участие во II Каспийском экономическом форуме

06.10.2022
Наиля Никитина приняла участие во II Каспийском экономическом форуме

5-6 октября в инновационном центре «Сколково» прошел II Каспийский экономический форум. В его работе приняли участие председатель правительства РФ Михаил Мишустин, представители официальных делегаций стран «каспийской пятерки», представители федеральных и региональных органов власти, глав ведущих компаний из России, Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана. В форуме приняли участие представители органов власти Астраханской области во главе с губернатором Игорем Бабушкиным. От астраханской «Деловой России» в мероприятии участвовала председатель отделения, бизнес-посол организации в Иране Наиля Никитина.

На площадке форума обсуждались актуальные вопросы сотрудничества стран «каспийской пятерки» и пограничных им дружественных государств. Были рассмотрены вопросы наращивания сотрудничества в сфере транспорта и логистики, энергетики, торговли, инвестиций, экологии, науки, комфортной городской среды, межмуниципального взаимодействия. Прошли также дискуссии по развитию туристических потоков, культурного сотрудничества, молодежному предпринимательству и инновационному развитию.

На пленарном заседании глава кабинета министров РФ Михаил Мишустин отметил особую ценность Каспия: «Для России Каспий имеет огромное значение, прежде всего с учётом его стратегического положения в центре Евразии, на пересечении транспортных и энергетических артерий, а также большого числа полезных ископаемых и уникальных биоресурсов в его акватории. И конечно, это перекрёсток культур, цивилизаций и религий. Место, где люди самых разных национальностей и вероисповеданий всегда с уважением и добротой относились друг к другу.Такие традиции сохраняются и сейчас. У нас могут быть разные интересы, однако мы способны в диалоге находить взаимовыгодные решения». «Прикаспийский регион – один из самых динамично развивающихся. За прошедшие 20 лет совокупный ВВП увеличился почти в три раза, а взаимная торговля – в пять раз. За последние пять лет доля наших стран в мировом ВВП выросла до 3,6%, а взаимный товарооборот – в полтора раза. Хорошие показатели и у объёмов российской торговли с прикаспийскими странами. По итогам прошлого года товарооборот увеличился более чем на треть. Конечно, важно поддерживать такую тенденцию и в будущем», отметил премьер.

«Сегодня на первый план вышли вопросы развития транспортных коридоров. В частности, международного транспортного коридора “Север-Юг”, важной частью которого является Астраханская область. Отмечу, что представителями всех прикаспийских стран особое внимание уделяется наращиванию объёма грузов через МТК “Север-Юг” с задействованием Волго-Каспийского транспортного узла», – рассказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Он добавил, что в Астраханская область продолжат вести международную деятельность и поддерживать тёплые, доверительные отношения с соседними странами.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры