Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Ивановские делороссы прокомментировали итоги рейтинга регионов России по инвестиционному климату

17.06.2022

17 июня на ХХV Петербургском международном экономическом форуме представили результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Ивановская область улучшила свои показатели и в группе регионов заняла итоговое 9 место. При подготовке рейтинга 10 представителей ивановского регионального отделения «Деловой России» выступили экспертами в оценке региона.

В этом году Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России представляют на ПМЭФ уже в восьмой раз. Показатель формируется Агентством стратегических инициатив и оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Как поясняет гендиректор АСИ Светлана Чупшева, рейтинг строится на результатах опросов инвесторов и предпринимателей. «Мы оценивали регионы не по объему инвестиций, а по эффективности работы губернаторов, региональных команд в создании благоприятных условий для инвесторов, минимизации рисков для инвестиционных проектов, создания всех необходимых условий для бизнеса», — отметила она.

За прошедший год Ивановская область улучшила позиции по целому ряду показателей рейтинга: повысилась эффективность институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса, отмечается снижение силового и административного давления, стали более доступными меры государственной поддержки предпринимателей. Кроме того, рейтинг отразил положительную динамику в регуляторной среде за год: повысилась эффективность процедур по регистрации прав собственности, получению в аренду земельных участков, подключению к электрическим сетям, к сетям водоснабжения и водоотведения. Также предприниматели, участвующие в подготовке рейтинга, отметили каналы прямой связи инвестора с руководством региона.

«Девятое место Ивановской области в национальном рейтинге инвестиционного климата – это очень хороший результат. И он, на наш взгляд, отражает действительное положение дел в регионе. Сейчас предприниматели чувствуют заинтересованность со стороны местных властей в решении наших проблем. Благодаря этому предприятия области не боятся реализовывать инвестиционные проекты, модернизировать и расширять производственные мощности и создавать новые рабочие места», — прокомментировал итоги рейтинга председатель ивановского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры