Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Предприниматели Ивановской области встретились с Корпорацией МСП

25.08.2022
Главной темой обсуждения стали меры поддержки бизнеса
Предприниматели Ивановской области встретились с Корпорацией МСП

Члены регионального отделения «Деловой России» приняли участие во встрече с Корпорацией МСП, которая прошла в Иванове 25 августа. Центральной темой открытого диалога предпринимательского сообщества с руководством области и заместителем генерального директора Корпорации МСП Андреем Железняковым стали меры поддержки бизнеса.

Как отметила руководитель комплекса экономики правительства Ивановской области Юлия Васильева, сегодня малое и среднее предпринимательство играет значимую роль в экономике области и страны. Разработаны комплексы мер его поддержки на региональном и федеральном уровне. Один из инструментов такой поддержки — Корпорация МСП.

С начала 2022 года объем кредитов, предоставленных малому и среднему бизнесу региона под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП, составил 2,6 млрд рублей, воспользовались программой поддержки более 120 предпринимателей области. «Использование «зонтичных» поручительств, когда мы берем на себя часть рисков бизнеса перед банками, заметно упрощает получение кредитов. Особенно полезны они, когда предпринимателям не хватает собственного залогового обеспечения», — подчеркнул Андрей Железняков.

В рамках встречи участники обсудили и новые меры поддержки. Так, в течение месяца малому и среднему бизнесу в рамках совмещения программ «ПСК» и «1764» станут доступны инвестиционные кредиты под 3-4,5% годовых. Их можно будет получить в сетях 48 банков по всей стране. «Льготные кредиты рассчитаны на представителей четырех приоритетных сфер, которые определили предприниматели совместно с властями регионов. Это обрабатывающее производство, переработка сельхозпродукции, логистика и гостиничный бизнес», — пояснил Андрей Железняков. Льготный период по инвестиционным кредитам в рамках совмещения двух кредитных программ составит до пяти лет. При этом общий срок кредитования может быть вдвое больше.

«Корпорация МСП, как федеральный институт поддержки малого и среднего бизнеса, предлагает целый спектр программ, которые очень востребованы у предпринимателей. А подобные встречи в формате открытого диалога дают возможность не только получить разъяснения по действующим мерам поддержки, но и транслировать позицию бизнеса относительно необходимых дополнений в существующие и планируемые программы», — рассказал председатель ивановского отделения «Деловой России» Дмитрий Лукьянченко.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры