Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы КБР приняли участие в совещании с Корпорацией МСП в Нальчике

08.06.2022

8 июня предприниматели Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Елена Давыдова, Индира Гузеева, Рашид Атмурзаев, Инна Бесова и Арнольд Доминов приняли участие во встрече представителей общественных организаций и бизнес-сообщества республики с представителями Корпорации МСП и министерства экономического развития Кабардино-Балкарской Республики. В мероприятии приняли участие старший советник генерального директора Корпорации МСП Виталий Машков, заместитель председателя правления МСП Банка Арсан Демельханов, главный советник департамента аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Иса Дадагов, первый заместитель председателя правительства КБР Муаед Кунижев, министр экономического развития КБР Борис Рахаев, руководители институтов поддержки предпринимательства республики.

Предпринимателям рассказали о трех антикризисных программах кредитования. Корпорация МСП и Центробанк реализуют «ПСК «Инвестиционная». Малый и средний бизнес также может обратиться за кредитом по программе «ПСК «Оборотная», реализацией которой занимается ЦБ РФ. Кроме того финансирование можно получить по программе субсидирования кредитования Минэкономразвития в рамках постановления №1764. Перечень аккредитованных банков указан на сайтах ответственных за реализацию программ организаций.

Более активно пользоваться кредитными инструментами, которые ранее были недоступны из-за нехватки или отсутствия залога, помогут «зонтичные» поручительства Корпорации МСП. Это упрощенный процесс получения кредита, при котором 50% риска предпринимателя на себя берет корпорация. Поручительство выдается в одном окне банка в момент получения кредита и доступно в 11-ти аккредитованных банках. Более того, за счет совмещения «зонтичного» механизма и поручительства Гарантийного фонда Кабардино-Балкарской Республики покрытие по кредитным обязательствам может быть повышено до 90% для молодых и начинающих предпринимателей и до 70% для всех остальных.

В Кабардино-Балкарии под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП малый и средний бизнес с момента запуска механизма в сентябре 2021 года привлек кредитных средств на сумму 120 млн рублей. Всего за первые пять месяцев этого года 36 предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики получили финансирование на общую сумму более 0,5 млрд рублей благодаря гарантиям и поручительствам Корпорации МСП, Гарантийного фонда КБР и МСП Банка, входящих в Национальную гарантийную систему.

Также напомним, Минэкономразвития России увеличило капитал МСП Банка, дочерней организации Корпорации МСП, на 1,1 млрд рублей. Полученные средства будут направлены на кредитование малого и среднего предпринимательства в Северо-Кавказском федеральном округе. Средствами МСП Банка с 2022 по 2025 годы смогут воспользоваться не менее 750-ти заемщиков из СКФО. Всего в этот период на территории региона субъектам МСП предоставят поддержку в размере 13,9 млрд рублей. Из них 2,25 млрд рублей — в 2022 году.

В свою очередь, представители общественных организаций и субъектов малого и среднего бизнеса Кабардино-Балкарии в режиме диалога обсудили проблемные вопросы, с которыми сталкивается бизнес при получении тех или иных продуктов Корпорации МСП и МСП Банка, были внесены предложения по упрощению механизмов получения поддержки.

Один из таких вопросов озвучила делоросс Инна Бесова. Она обратила внимание на сложности кредитования предпринимателей, работающих по контрактам в системе гособорнзаказа и с силовыми структурами, в связи с невозможностью подачи полноты сведений по закрытым аукционам. Делоросс предложила рассмотреть возможность предоставления небольших сумм кредитов компаниям малого бизнеса с устойчивой положительной репутацией и кредитной историей без детализации необходимых документов. Данный вопрос предложено дополнительно обсудить в рамках встречи с представителями Минэкономразвития КБР и финансовыми организациями республики.

Кроме того, представитель Корпорации МСП Виталий Машков информировал, что компании могут обратиться по любому вопросу, связанному с работой в условиях санкций и разрыва взаимодействия с зарубежными партнерами. Он также добавил, что оставить обратную связь можно на специальном «Сервисе 360°», а узнать об антикризисных мерах поддержки на Цифровой платформе МСП.РФ.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры