Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Кабардино-Балкарии прошла встреча предпринимателей с органами власти

02.08.2022

2 августа Кабардино-Балкарское региональное отделение «Деловой России» в партнерстве с администрацией городского округа Прохладный провело встречу местных предпринимателей с представителями власти. В мероприятии приняли участие представители муниципалитета, министерств и ведомств республики, делового сообщества. Модератором встречи выступила заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Елена Давыдова.

Открыл встречу глава местной администрации городского округа Прохладный Вячеслав Архангельский. Он поприветствовал участников мероприятия и выразил надежду, что подобные встречи дадут возможность выстроить полноценный диалог между деловым сообществом и муниципалитетом, будут способствовать обсуждению актуальных вопросов, поиску совместных решений для устранения имеющихся проблем бизнеса, а также станут площадкой для обмена мнениями, опытом и полезной информацией. Глава муниципалитета подчеркнул открытость администрации к контактам с представителями бизнеса, готовность к взаимодействию и всесторонней помощи, отметив, что движение по пути прогрессивного развития города, возможно только при содействии горожан, в том числе местного бизнес-сообщества.

С приветствием к собравшимся обратился член «Деловой России», общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в КБР, член совета по предпринимательству городского округа Прохладный, генеральный директор ООО «Автобытсервис» Владислав Можгин. Он подчеркнул важность встреч бизнеса с органами исполнительной власти, объединение предпринимателей для решения актуальных для бизнеса вопросов, регулярного обмена опытом и информацией, совместного участия в жизни родного города.

О мерах поддержки бизнеса, в том числе грантах и субсидиях, реализуемых на территории Кабардино-Балкарской Республики, рассказала начальник отдела информационно-аналитического обеспечения предпринимательства министерства экономического развития КБР Фатимат Абазова. До сведения предпринимателей были доведены действующие меры финансовой, имущественной и иной поддержки, в том числе в условиях санкций, как регионального, так и федерального уровня. Кроме того, представитель ведомства рассказала о поддержке самозанятых граждан, грантах для молодых предпринимателей и социальных предприятий.

О мерах поддержки бизнеса, реализуемых центром «Мой бизнес», информировала специалист Центра поддержки предпринимательства КБР Хадижа Абидова. Она рассказала о структуре центра, его подразделениях и специфике оказываемых ими услуг, которые предоставляются на безвозмездной основе. В частности, специалисты центра могут оказать не только консультационные услуги, но и помочь в подготовке бизнес-плана, без уплаты госпошлины зарегистрировать ИП, бесплатно изготовить рекламную продукцию для компании и многое другое.

О наиболее распространенных нарушениях антимонопольного и рекламного законодательства со стороны субъектов МСП и предупреждении их совершения рассказали представители отдела защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства Управления ФАС России по КБР – главный специалист-эксперт Ибрагим Кодзоков и ведущий специалист-эксперт Олег Татаров. Представители ведомства разъяснили вопросы, связанные с использованием наружной рекламы, недобросовестной конкуренцией, участием в открытых аукционах, распространением информации в социальных сетях, а также ответили на вопросы участников.

О программах субсидирования для работодателей и сотрудничестве в сфере подбора кадров, реализуемых на территории КБР, информировала начальник отдела программ занятости, профобучения и профориентации Центра труда, занятости и социальной защиты городского округа Прохладный и Прохладненского района Рита Балкарова. Она рассказала о субсидиях для работодателей при трудоустройстве определенных категорий граждан из числа безработных, механизме участия в программах, а также условиях, которым должен соответствовать работодатель.

В мероприятии также приняли участие и.о. заместителя главы администрации по экономике, промышленности и финансам местной администрации городского округа Прохладный Наталья Куриленко, начальник отдела рынка труда и трудоустройства Центра труда, занятости и социальной защиты городского округа Прохладный и Прохладненского района Юлия Горбачева, начальник отдела камерального контроля, НДФЛ и страховых взносов Управления ФНС России по КБР Аслан Озов.

В течение 2,5 часов представители ведомств и муниципалитета общались с предпринимателями, отвечали на вопросы, фиксировали озвученные проблемы и предложения. По итогам встречи все ведомства высказали готовность к дальнейшему сотрудничеству, проведению совместных информационно-разъяснительных мероприятий для делового сообщества, взаимодействию в рамках своих должностных компетенций.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры