Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Калининградская «Деловая Россия» участвует в повышении грамотности будущих правоохранителей

13.12.2022
Калининградская «Деловая Россия» участвует в повышении грамотности будущих правоохранителей

C 3 по 13 декабря в стране и в Калининградской области проводился традиционный правовой диктант. Председатель калининградского регионального отделения «Деловой России» Георгий Дыханов дал старт 10-ти дневному правовому диктанту в регионе, открыв его вступительной речью перед участниками диктанта будущими правоохранителями в Калининградском бизнес-колледже.

Всероссийский правовой (юридический) диктант для населения проводится ежегодно и приурочен к празднованию Дня юриста. С 2017 года, когда было принято решение о проведении диктанта, «Деловая Россия» организует правовой диктант совместно с Ассоциацией юристов России.

Диктант проходит во всех субъектах Российской Федерации. Проект призван исследовать уровень правовой грамотности граждан Российской Федерации, а также дать возможность каждому желающему пройти тестирование и получить результаты своих знаний в сфере права. VI Всероссийский правовой (юридический) диктант организован как на русском, так и на нескольких иностранных языках: португальском, китайском и английском. Диктант состоит из 40 вопросов, на ответы выделяется 60 минут. В этом году добавлены видео вопросы от известных юристов, государственных и общественных деятелей.

Основная задача – повышение мотивации различных слоев населения к изучению права, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.

На территории Калининградской области в написании диктанта задействовано 11 учебных заведений, где для написания диктанта создано 13 оборудованных компьютерной техникой площадок.

Первый диктант в 2017 году привлек более 55 тыс. жителей России. В Калининградской области в написании диктанта приняло участие 455 человек. В 2021 году количество участников в Российской Федерации достигло почти 1 млн, а в Калининградской области – 4781.

Все участники проекта получат сертификаты, а особо отличившиеся и набравшие 100 баллов –грамоты калининградского регионального отделения «Деловой России», «Ассоциации юристов России» и министерства образования области.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры