Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Камчатские делороссы подводят итоги XIII съезда предпринимателей

30.05.2023
Камчатские делороссы подводят итоги XIII съезда предпринимателей

30 мая в Петропавловске-Камчатском завершил свою работу XIII съезд предпринимателей Камчатского края. Итоги всех мероприятий, которые проходили в рамках съезда, были подведены на пленарном заседании с участием губернатора Камчатского края Владимира Солодова и председателя Законодательного собрания региона Ирины Унтиловой.  

Съезд был организован камчатским региональным отделением «Деловой России» совместно с Союзом «Торгово-промышленная палата Камчатского края», региональными отделениями «Опора России» и РСПП, а также другими бизнес-объединениями Камчатки при официальной поддержке правительства и парламента региона. В рамках съезда прошло 16 мероприятий разного формата: круглые столы, панельные дискуссии, заседания деловых клубов и комитетов Законодательного Собрания, мастер-классы и тренинги. В них приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, муниципалитетов, институтов развития бизнеса, лидеры деловых объединений.

Ключевыми темами съезда 2023 года стали вопросы кадровой политики, экспорта, жилищного строительства, агропромышленного комплекса, логистики, экологические инициативы бизнеса, защита прав инвесторов и другие.

Обращаясь к участникам съезда, Губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил: «Именно вы, вашей энергией и движением вперед, развиваете наш регион. Мы лишь помогаем вам в этом, поддерживая ваши инициативы, опираясь на вас для достижения значимых результатов для жителей нашего края. Я убежден, что цели и задачи, которые мы ставим для развития Камчатки, можно достигнуть только благодаря энергии предпринимателей. И чем больше будет таких ярких людей на Камчатке, тем быстрее мы будем двигаться вперед».

С приветственным словом к предпринимателям обратилась также председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова. «В Камчатском крае действует 15 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, в которых трудится более 55 тыс. человек. Это значительная армия – 31 % от экономически активного населения. И это около 44 млрд руб. налогов, ежегодно поступающих в наш бюджет, или треть от всех налоговых поступлений», – сказала она.

Съезд предпринимателей на Камчатке проходит с 2008 года по инициативе председателя камчатского регионального отделения «Деловой России» Рашида Шамояна. «Я думаю, что тринадцатый съезд нам запомнится особенным синергетическим эффектом.  В той непростой ситуации, которая сложилась сегодня в мире, мы как-то по-новому осознали, что только единение предпринимателей, объединение усилий бизнеса и власти, даст нам силы прокормить самих себя, выстоять, окрепнуть и двигаться дальше», – сказал он.

Завершилось мероприятие эксклюзивной презентацией мастер-плана развития Петропавловска-Камчатского, которую провел глава краевого центра Константин Брызгин. Он представил план создания «города будущего» с современной экономикой, качественной городской средой, сохранением уникальной природы. Эту презентацию многие ждали с нетерпением, так как реализация мастер-плана – важный этап в развитии Камчатского края, ключевое направление работы для правительства и новые перспективы для бизнеса. 
К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры