Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы Карачаево-Черкесии открыли мемориальный комплекс в честь защитников Отечества

06.05.2022

6 мая, в преддверии празднования 77-ой годовщины Великой Победы, в ауле Жако Хабезского района Карачаево-Черкесии прошло торжественное открытие мемориального комплекса жителям аула – участникам Великой Отечественной войны. Инициаторами и авторами проекта выступили члены регионального отделения «Деловой России» Аслан Баков, Игорь Гонов и Эльдар Кишмахов.

На памятной плите мемориального комплекса увековечены имена 189 фронтовиков. 116 из них погибли в годы войны, 73 – вернулись с фронта победителями. «Пусть этот памятник будет символом не только прошлого, но и будущего поколения, способного помнить, думать и размышлять, защищать, сохранять и преумножать наследие своей большой и малой Родины», – отметил принявший участие в торжествах министр труда и социального развития КЧР Руслан Шаков.

Открыли памятник воинам-землякам спикер парламента КЧР Александр Иванов и уроженец аула Жако Хангери Баков, а почетное право зажечь Вечный огонь предоставили местным жителям Мухамеду Шебзухову и делороссу Аслану Бакову.

За активное участие в строительстве мемориального комплекса Аслан Баков был награждён почетной грамотой председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Бондарева.

Участники церемонии почтили память героев минутой молчания. Затем в их честь был дан троекратный залп. А самые юные жители Жако – воспитанники детского сада – отпустили в небо воздушные шары.

По завершении торжественной части все участники церемонии смогли попробовать солдатскую кашу, приготовленную поварами полевой кухни.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры