Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Денис Грось выступил на площадке Форума стратегов – 2022

31.10.2022
Денис Грось выступил на площадке Форума стратегов – 2022

31 октября в Санкт-Петербурге на площадке XX общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» прошла дискуссия «Восточный поворот в пространственном развитии». В ней принял участие член генерального совета «Деловой России» и председатель межрегионального отделения по Хабаровскому краю и ЕАО Денис Грось.

Открывая дискуссию, директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов отметил, что «разворот на Восток в первом полугодии 2022 года уже проявился в росте на Дальнем Востоке объемов строительства на 4% к уровню аналогичного периода 2021 года и в опережающем среднероссийский показатель на 3,6% росте инвестиций (рост составил 11,4%)».

Денис Грось в своем выступлении указал, что термин «поворот на Восток» употребляется довольно часто и предложил участникам дискуссии разобраться что под ним подразумевается. «Если мы говорим о том, что на восток переориентируются транспортные потоки в связи с политикой недружественных к России государств, то это одно, а если мы говорим о том, что Дальний Восток начинает активно развиваться с экономической точки зрения и здесь появляются новые виды производств, то другое», – считает делоросс. «Транспортные потоки возросли и будут расти дальше, поэтому крупные логистические игроки пришли к выводу, что сейчас на Дальнем Востоке уместно заниматься переработкой транспортных потоков и для этого нужна инфраструктура. В первую очередь необходимо развивать погранпереходы, увеличивать транспортные возможности железных и автомобильных дорог. Наиболее перспективным направлением я вижу появление на границах, так называемых, сухих портов. Один из таких проектов мы сейчас реализуем», – отметил Денис Грось.

Участники дискуссии обратили внимание, что основной запрос на инфраструктуру исходит от федеральных сетей, которые активно заходят на Дальний Восток. Для того чтобы поддерживать эти и другие инвестиционные направления, нужны меры поддержки. Ранее предпринимателям хорошо помогала субсидия на процентные ставки по инвестиционным кредитам. Сейчас вышло новое постановление и процент по субсидии стал выше – вместо 2-3% теперь этот показатель составляет 5-6% годовых. Это тоже хороший процент, но бизнес призывает вернуться к постановлению №1818. Денис Грось предложил возобновить эту программу, поставить ограничение на применение этой меры поддержки к строительству жилья и переориентировать финансовые потоки на промышленные проекты.

В Хабаровском крае продолжается работа по развитию собственных производств и развитию строительного кластера, один из ключевых вызовов – это дефицит информации у потенциальных инвесторов части рынка сбыта. Необходимо показать перспективы рынков для бизнеса на горизонте 7-12 лет, за этот срок как раз происходит окупаемость большинства инвестиционных проектов. По стройке ФАНУ «Востокгосплан» был подготовлен большой отчет по потреблению стройматериалов до 2030 года, и это в свою очередь повлияло на появление новых инвестиционных проектов по производству строительных материалов.

В завершении своего выступления Денис Грось отметил, что проблема состоит в том, что стройка не имеет отношение к Минпромторгу, но при этом деятельность промышленных кластеров регулирует именно это ведомство. Поэтому необходимо определить порядок регулирования подобных инициатив на территории Дальнего Востока.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры