Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Развитие острова Большой Уссурийский обсудили на стратсессии в Хабаровске

21.07.2022

В границах хабаровской агломерации, в которую входят краевая столица и Хабаровский район, власти региона предлагают создать производственные кластеры. Инициатива обсуждается в рамках разработки стратегического мастер-плана развития территории. В социально-экономическом анализе проекта документа хабаровская агломерация составляет целевой образ будущего социально-экономического и пространственного развития.

В рамках хабаровской агломерации могут быть созданы производственные кластеры — например, агропромышленный, где можно строить промышленные тепличные комплексы. Там же было бы перспективно возводить животноводческие комплексы мощностью от 6 тыс. тонн мяса в год, а также молочные фермы. В рамках хабаровской агломерации разработчики мастер-плана рассмотрели также создание экосистемы высшего образования на базе ТОГУ для усиления научно-исследовательского потенциала.

Проект мастер-плана Хабаровска общественники и представители КБ «СТРЕЛКА» обсудили на прошедшей недавно стратсессии. Итоговый документ должен быть разработан к сентябрю, в этом же месяце его представят Президенту России на Восточном экономическом форуме.

«Несколько ключевых проектов, которые мы когда-то предложили правительству региона отображены в проекте мастер-плана, мы же сегодня поделились своим видением развития Хабаровска и рассказали об особенностях некоторых проектов, которые не отражены в документе. Особый интерес вызывает развитие острова Большой Уссурийский, там планируется выделить приличный участок земли и построить на нем несколько важных инфраструктурных объектов. Идея отличная, но сначала нужно решить несколько ключевых вопросов – начиная от берегоукрепления, и заканчивая открытием самого пункта пропуска. Очень надеюсь на то, что мастер-план будет представлен на ВЭФ, и все предложения горожан будут в нём учтены», – отметил исполнительный директор региональной «Деловой России» Александр Головко.

 

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры