Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

«Деловая Россия» приняла участие в форуме «Большой открытый диалог», организованном правительством Свердловской области

16.03.2022

16 марта состоялся Большой открытый диалог. Власть и бизнес обсудили, как привлечь инвестиции в регион. Главной темой стало внедрение инвестиционного стандарта в регионах.

В рамках дискуссии участники, среди которых были представители органов исполнительной власти и деловых сообществ, обсудили шаги по созданию понятного алгоритма действий и взаимодействий для создания комфортного процесса инвестирования в каждом из 42 пилотных регионов по внедрению инвестиционного стандарта.

1 шаг: Создание инвестиционной декларации (по сути, персональное обязательство губернатора по исполнению утвержденных условий и правил осуществления инвестиционной деятельности).

2 шаг: Создание инвестиционного комитета в регионе (глава комитета - губернатор, задача снять взаимные претензии между участниками и разрешать спорные вопросы, не доводя до судебных разбирательств).

3 шаг: Унификация работы агентств развития, обучение инвестиционных команд, чтобы все участники инвестиционного процесса говорили на одном языке.

4 шаг: Создание инвестиционной карты (полный доступ к информации по инвестпроектам и ресурсам региона).

5 шаг: разработка свода инвестиционных правил (простые правила, понятный процесс, сокращение сроков бюрократических процедур, таких как регистрация права собственности на недвижимое имущество, земельные участки, ввод в эксплуатацию).

Важно, что механизм подтверждения внедрения инвестиционного стандарта будет под контролем не только органов исполнительной власти, но и бизнес-сообществ региона. Инвестиционный стандарт должен стать реально работающим и признанным всеми сторонами механизмом для создания комфортного инвестиционного климата в Свердловской области.

«Деловую Россию» на Большом открытом диалоге представляли председатель делового объединения Алексей Репик и председатель свердловского отделения Леонид Гункевич.

«Сегодня критически важно дать максимальную свободу для ведения бизнеса. Децентрализация и самостоятельность в принятие решений — это основа экономического роста и работы МСП в текущих реалиях. Необходимо передать больше полномочий и больше на уровень субъектов РФ, ближе к конкретным проблемам, чтобы бизнес и региональные власти могли быстрее и эффективнее реагировать на новые вызовы экономической реальности», — пояснил Алексей Репик.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры