Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Костромское отделение «Деловой России» направило предложения по господдержке пострадавших отраслей бизнеса

22.04.2020

22 апреля костромское отделение «Деловой России» направило президенту бизнес-объединения Алексею Репику свои предложения о господдержке пострадавших отраслей бизнеса для включения в перечень предложений бизнес-объединения, направляемый в правительство РФ и президенту РФ В.В. Путину.

Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 года № 434 утвержден перечень отраслей российской экономики, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, с указанием конкретных ОКВЭД (перечень дополняется). Критерием отнесения субъекта предпринимательской деятельности к «наиболее пострадавшим отраслям» для получения ряда мер поддержки является использование таким субъектом основного кода ОКВЭД по состоянию на 1 марта, исходя из сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ или в ЕГРИП. 

Однако, на практике складывается следующее: многие юридические лица и индивидуальные предприниматели де-факто относятся к таким пострадавшим отраслям, поскольку большую часть выручки получают от деятельности в сферах, отнесённых к «наиболее пострадавшим отраслям», но основной ОКВЭД на 1 марта у них не соответствует закрытому перечню, утверждённому правительством РФ.

Многие субъекты предпринимательской деятельности при регистрации предполагают работать по одному виду деятельности, в процессе, с учетом предложения рынка, занимаются другой деятельностью, не внося изменения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, зная, что такой вид указан заранее и нарушений не усматривается.

Структура выручки таких субъектов может быть доказательно подтверждена по отчетам по контрольно-кассовой технике, расчетным счетам, с целью определения их фактической работы в наиболее пострадавших отраслях. 

Кроме этого, другой аспект проблемы— ряд предпринимателей осуществляют деятельность по смежным (идентичным) кодам ОКВЭД. закрепленным в перечне Постановления № 434 и также не могут рассчитывать на меры поддержки.

Данные проблемы приводят к тому, что субъекты предпринимательской деятельности, по формальным признакам не соответствующие ОКВЭД, не могут рассчитывать на виды поддержки от государства, в том числе на предложенную президентом России В.В. Путиным меру поддержки малого и среднего предпринимательства из пострадавших отраслей экономики в виде прямой безвозмездной финансовой помощи на решение текущих задач, на зарплату сотрудникам в апреле и мае 2020 года, исходя из 12 130 рублей на одного сотрудника. 

Для решения описанных проблем члены костромского отделения «Деловой России» предложили:

  1. Изменить подход к предоставлению мер поддержки исходя из основного ОКВЭД.
  2. Дополнить в перечень пострадавших отраслей Постановление Правительства № 434 смежными/аналогичными кодами ОКВЭД.
  3. Исходить из определения вида деятельности не по основному коду ОКВЭД, а по коду вида деятельности, по которому субъект предпринимательства получает 70% и более выручки по деятельности.
К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры