Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Красноярские делороссы развивают народные художественные промыслы

19.12.2022
Красноярские делороссы развивают народные художественные промыслы

Красноярский делоросс, член генерального совета «Деловой России», депутат Законодательного собрания Красноярского края Валерий Фарукшин принял участие в V Ремесленном конгрессе, прошедшем в Республике Алтай 16-17 декабря. Парламентарий является куратором проекта по созданию этнодеревни на базе национального поселка Суринда в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края, а также в целом сферы народных художественных промыслов.

V Ремесленный конгресс собрал представителей отрасли ремесленничества и креативных индустрий из 21 региона России. Организаторами мероприятия выступили Минпромторг РФ и правительство Алтая.

Конгресс стал итоговым мероприятием в текущем году, объявленным в нашей стране Годом культурного наследия народов России. Надо отметить, в уходящем году на уровне федерации и регионов были приняты различные меры по развитию отрасли, была оказана адресная поддержка организациям, которые развивают промыслы. Кроме этого, в России был учрежден новый праздник – День народных художественных промыслов, который будет отмечаться ежегодно в предпоследнее воскресенье июня. А в Красноярском крае под занавес года депутаты Заксобрания региона учредили отраслевую награду, связанную с присвоением звания «Мастер художественных народных ремесел Красноярского края» с выплатой денежной премии. С инициативой об установлении нового звания вышло министерство культуры Красноярского края.

На Конгрессе было отмечено, что объем производства в отрасли народных художественных промыслов на начало 2022 года составил 8,5 млрд руб. За первое полугодие был зафиксирован рост в 5%.

Правительство России продолжает работать над актуализацией законодательства сферы развития ремесленничества, которое должно соответствовать современным задачам и вызовам. Ведь, развитие отрасли положительно скажется на ситуации в регионах и особенно на сельских территориях, в которых народные художественные промыслы дают возможность создавать новые рабочие места.

«В ходе состоявшегося Конгресса были подведены итоги работы по сохранению и популяризации отрасли народных художественных промыслов за 2022 год, продолжена выработка консолидированных решений, при участии субъектов Российской Федерации, по развитию отрасли на 2023 год. В частности, сейчас разрабатывается Концепция продвижения народных промыслов и ремесел. Одним из инструментов популяризации ремесел станет Всероссийский кинофестиваль “Промыслы России”. Через язык кинематографа зритель познакомится со множеством ремесел разных народов нашей страны, узнает историю того или иного сувенира, приобщится к культуре народов России. Народные художественные промыслы – это не только значимая часть культурного наследия народов России, но и совершенно очевидная точка роста экономики страны», – прокомментировал Валерий Фарукшин. 
К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры