Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Красноярские делороссы в рамках форума «Дни предпринимательства – 2023» провели дискуссию по вопросам ЛПК

25.05.2023
Красноярские делороссы в рамках форума «Дни предпринимательства – 2023» провели дискуссию по вопросам ЛПК

25 мая в центре «Мой бизнес» прошел круглый стол для предпринимателей и сотрудников предприятий ЛПК по теме: «Актуальные вопросы ведения бизнеса в лесопромышленном комплексе в 2023 году». Мероприятие было организовано в рамках форума «Дни предпринимательства – 2023», его партнером выступило красноярское краевое реготделение «Деловой России».

К участию в разговоре был приглашен заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края Александр Коробкин. Он рассказал о состоянии дел в лесном комплексе региона.

В силу того, что лесопромышленный комплекс – одна из самых экспортно-ориентированных отраслей экономики, вследствие последних геополитических событий она претерпела существенные изменения. Ищутся новые рынки сбыта продукции, заново выстраиваются логистические цепочки доставки товара.

За прошедший год была проделана колоссальная работа органами власти как на федеральном, так и региональном уровнях. Огромную поддержку оказывают сами бизнесмены, давая обратную связь о происходящем непосредственно в их бизнесе.

Сейчас одна из самых больших проблем ЛПК – это логистика. Из-за ограниченности ресурсов транспортных компаний, а также полного переформатирования направлений доставки, перевозить лесные грузы стало проблематично. В Красноярском крае совместными усилиями представителей Минлесхоза, ОАО «РЖД», Союза Лесопромышленников Красноярского края, предприятий логистического сектора (грузоотправителей) и общественников («Деловая Россия») вопрос решается. В мае-июне идет формирование перечня грузоотправителей и контрагентов, который будет передан в Минпромторг РФ. Данный список формируется на основе данных, которые предоставляют сами лесопромышленные компании. Как отметил модератор круглого стола советник председателя комитета по лесу и устойчивому развитию «Деловой России» Даниил Найденов, от того насколько качественно будет составлен данный перечень зависит будущее ЛПК региона. Ведь, логистика определяет сбыт, выручку, выплаты зарплат работникам, уплату налогов в бюджет и прочее.

Выступление председателя краевого отделения «Деловой России», гендиректора ООО «ИТЦ «ЗемЛесПроект» Антона Жеребцова было посвящено правовым вопросам ведения бизнеса в лесном комплексе. Также, он сообщил, что в ближайшее время Госдума РФ планирует принять закон, который поможет решить проблему строительства и эксплуатации лесных дорог. Документ, разработанный с участием общественников из «Деловой России» должен закрепить понятие «лесная дорога», а также дать возможность признавать такие дороги объектами капитального и некапитального строительства.

Делоросс Даниил Найденов представил участникам дискуссии обзор мер поддержки лесной отрасли.

В завершение работы круглого стола состоялся обмен мнениями. Замминистра лесного хозяйства края Александр Коробкин поблагодарил представителей «Деловой России» за системную работу в решении проблем ЛПК, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры