Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Власти и бизнес Красноярска обсуждают вопросы развития малого и среднего предпринимательства в северных территориях края

13.12.2022
Власти и бизнес Красноярска обсуждают вопросы развития малого и среднего предпринимательства в северных территориях края

13 декабря в конференц-зале Центра «Мой бизнес» прошло рабочее совещание по вопросам развития северных территорий Красноярского края через призму предпринимательских инициатив. Мероприятие открыл советник губернатора края по развитию малого и среднего предпринимательства Вячеслав Полищук. Он отметил, что особые условия в северных территориях порой затрудняют ведение бизнеса, а потому поддержка со стороны органов власти обязательно должна быть.

В работе совещания приняли участие представители красноярского краевого реготделения «Деловой России» Валентин Богомолов, Виталий Горбунов, Валерий Фарукшин и Роза Даурская.

Руководитель Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Антон Нарчуганов в своем вступительном слове подчеркнул, что сегодня в северных территориях активно реализуются масштабные инвестпроекты, крупный бизнес в основном занимается там добычей полезных ископаемых, их производством и переработкой. А вот главная задача малого и среднего предпринимательства – создавать комфортные условия для проживания местного населения. Их ниша – это общепит, обеспечение продовольствием и досугом, предоставление туристических услуг и прочее. «Затраты на энергоресурсы, транспортные расходы – там на порядок выше. Предпринимательство на Севере должно развиваться при грамотной опеке государственных институтов. Поэтому нам важно получить от бизнесменов информацию, кого поддерживать и в каком виде должна быть эта поддержка», – сказал Антон Нарчуганов.

Дискуссию продолжили выступления предпринимателей. Так, директор ООО «Большое рыболовное путешествие» Роза Даурская рассказала, что туризм в северных территориях края набирает обороты. В год только ее компания принимает до 300 туристов – это и россияне, и граждане иностранных государств. Гости с большим удовольствием рыбачат, проводят время на природе. За последние три года была значительно улучшена туристическая инфраструктура компании, появились комфортные базы, где есть все удобства для проживания, налажено стабильное авиасообщение. Уровень сервиса отвечает запросам самых высоких и требовательных гостей. Сейчас в разработке находится туристический проект «Тунгуска», он охватывает не только Туруханский район, но и Эвенкию, и Таймыр. Направление перспективное, учитывая, что к культуре и истории тунгусских народов большой интерес проявляют жители Китая – орочены (представители тунгусо-маньчжурской группы). Говоря о мерах поддержки со стороны государства, Роза Николаевна отметила, что, прежде всего, требуется административная поддержка в виде снятия определенных бюрократических барьеров для получения разрешений, оформления документации.

Красноярский делоросс, депутат Заксобрания Красноярского края Валерий Фарукшин поддержал предложение Розы Даурской. Парламентарий сейчас курирует проект по созданию этнодеревни на базе национального поселка Суринда в Эвенкии. В этом северном районе туризм развивается в виде государственно-частного партнерства. Так, в настоящее время продолжается разработка туристических туров, этнодеревня готовится к приему гостей не только из России, но из северных территорий Китая, где компактно проживают эвенки-орочены. До конца этого года в поселке будет сдана в эксплуатацию благоустроенная гостиница с русской баней, ранее был возведен этнопроизводственный центр с цехами по переработке дикоросов, производству декоративно-прикладных изделий. В ходе туристических туров гости смогут познакомиться с культурой, образованием, бытом эвенков, посетят оленеводческую бригаду, будут изучать эвенкийский язык, примут участие в мастер-классах по работе с бисером, резьбе по кости, выделке шкур диких зверей, приготовлению национальных блюд. В планах развивать в Эвенкии туры на выживание в суровых условиях тайги. Это направление очень популярно среди иностранцев, впрочем, и россиянам оно будет интересным.

Говоря о мерах поддержки, депутат отметил важность популяризации Красноярского края через оказание содействия ремесленничеству. Гости края должны иметь возможность приобрести на память о нашей территории сувениры, предметы быта, национальную одежду. Труд рукодельниц нуждается в поддержке. Кроме этого, важно, чтобы мастера художественных промыслов могли широко участвовать во всевозможных выставках, ярмарках и форумах российского и международного масштабов. Всё это, в конечном итоге, будет способствовать формированию позитивного имиджа нашего региона.

Советник губернатора края по развитию малого и среднего предпринимательства Вячеслав Полищук взял на контроль все озвученные на совещании предложения, они будут переданы Губернатору края и курирующим ведомствам для дальнейшей проработки.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры