25 мая в Москве в Центре международной торговли прошел IV Ежегодный отраслевой форум «Управление строительством в России. Строительный бизнес: перезагрузка 2023». Мероприятие организовано инжиниринговой компанией SMART ENGINEERS (генеральный директор – член курского регионального отделения «Деловая Россия» Хусейн Плиев) и ГК «Праймкей» (председатель Совета директоров - член Генерального совета «Деловой России», председатель курского регионального отделения Олег Малахов) при поддержке Минстроя России, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), комитета «Деловой России» по строительству и Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ).
Участие в мероприятии приняли более 1500 человек. В рамках площадок обсудили текущее состояние строительного рынка и перспективы развития, влияние новых экономических реалий на строительный бизнес, современные тренды и новые цифровые решения в управлении строительством.
«Сегодня строительная отрасль сталкивается с вызовами, преодолев которые можно значительно повысить ее эффективность и увеличить вклад в экономику страны. Существенное повышение эффективности использования средств, вовлеченных в инвестиционно-строительный цикл, возможно за счет системных и скоординированных мер повышения эффективности управления проектами, и в подготовке этих мер активное участие должны принимать непосредственно участники рынка. Поэтому было очень приятно видеть такое большое и рекордное количество участников форума, среди которых были не просто эксперты, а самые главное – практики в области управления инвестиционно-строительными проектами. Это и представители заказчиков, инвесторы, подрядные и проектные организации, крупнейшие инжиниринговые компании, представители органов власти и регуляторы. Мы уверены, что возможность знакомства, общения, обмена опыта на таких экспертных площадках позволяет существенно повысить компетентность и, что очень важно, качество управленческих решений, которые ежедневно приходится принимать в рамках реализации проектов», – поделился делоросс, генеральный директор SMART ENGINEERS Хусейн Плиев.
Деловая программа форума включала три экспертные сессии – «Подготовка строительства», «Строительство» и «Право. Налоги. Финансы». В фокусе внимания были вопросы взаимоотношений инвестора, технического заказчика, подрядных и проектных компаний, тендерные процедуры, расчет стоимости инвестиционно-строительных проектов (ИСП), риски реализации ИСП, инструменты кредитования, платежная дисциплина, цифровые решения и технологии управления строительством, налоги и проверки, банкротства и причины разорения, субсидиарная ответственность и многие другие вопросы.
В рамках сессии «Подготовка строительства» с докладом выступил член курского регионального отделения «Деловая Россия», генеральный директор ООО «ФТП» Григорий Пегливанян. Он рассказал о том, как правильно рассчитать стоимость материалов и работ, учитывая риски, а также об организации внутренней деятельности по анализу и мониторингу стоимости материалов и работ.
Также в рамках Форума прошло подписание соглашения для организации взаимодействия и выработки единых правил, стандартов и подходов к работе и оказанию услуг в сфере строительного инжиниринга. «Фактически, подпись под этим программным документом поставили все ключевые игроки отрасли. Уверен, совместная работа будет на благо нашей страны. Сильный инжиниринг очень нужен и отрасли, и всей экономике», – отметил Олег Малахов.