Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Курский делоросс Елена Вялых рассказала о проблемах создания экотехнопарков

01.12.2022
Курский делоросс Елена Вялых рассказала о проблемах создания экотехнопарков

1 декабря в Ульяновске прошел круглый стол, посвященный новой экологической политике (НЭП) и экономике грамотного управления отходами. Участие в нем приняли представители отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами, органов власти, контрольно-надзорных органов, региональных операторов, экологов, поставщиков коммунальной спецтехники и оборудования из Москвы, Ижевска, Тамбова, Екатеринбурга, Челябинска, Курска, Энгельса. Среди них – член курского регионального отделения «Деловой России», генеральный директор ООО «Экотранс» Елена Вялых.

Она выступила с докладом по проблемам внедрения экономики замкнутого цикла и организации работы экотехнопарков – комплексных объектов по обращению с отходами. «Создание и запуск экотехнопарков запланированы в рамках национального проекта “Экология”. Тем, кто решится инвестировать свои или заемные средства в запуск подобных предприятий, государство гарантирует целый ряд мер поддержки: субсидирование процентной ставки по банковским кредитам, возмещение части расходов на возведение необходимой инфраструктуры и другие. Но, к сожалению, даже несмотря на это процесс создания в России экотехнопарков идет крайне слабо. На мой взгляд, активизировать его может более активное вовлечение мелких резидентов, которые по чуть-чуть, в силу своих возможностей будут решать проблемы переработки отходов, а в итоге мы сможем получить синергетический эффект», – сказала Елена Вялых.

Делоросс также поделилась кейсами из практики своей компании «Эконтранс, которая занимается транспортировкой, утилизацией и обезвреживанием отходов I-IV классов опасности, и презентовала коллегам настольную развивающую игру «Экодвиж», автором-разработчиком которой стала член регионального отделения «Деловой России», руководитель семейного клуба «Созвездия» Юлия Горбулина.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры