Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Олег Малахов оценил трансформацию взаимодействия бизнеса и власти

20.04.2023
Олег Малахов оценил трансформацию взаимодействия бизнеса и власти

Взаимодействие бизнеса и власти за последние три года претерпели серьезные качественные изменения, а сами предприниматели стали более активно участвовать в решении социально-экономических проблем. Об этом заявил член генерального совета «Деловой России», председатель курского регионального отделения, председатель совета директоров ГК «Праймкей» Олег Малахов в рамках XХII Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие общества, экономики, бизнеса в современных условиях», которая прошла в Курске 20 апреля.

Олег Малахов стал одним из спикеров секции «Поддержка малого и среднего предпринимательства, создание условий для повышения конкурентоспособности на рынках труда». Эксперты обсудили вопросы расширения сфер экономики для малого и среднего предпринимательства, меры господдержки МСП, создание условий для повышения конкурентоспособности на региональных рынках труда, проблемы социального предпринимательства и другое.

Приветствуя участников площадки, Олег Малахов отметил, что до 2020 года диалог бизнеса и власти «оставлял желать лучшего». «События последних трех лет вынудили, с одной стороны, власть посмотреть на бизнес несколько иначе и начать слушать экспертное мнение предпринимателей. С другой стороны, сам бизнес понял, что просто выживать в этих обстоятельствах, не взаимодействуя с властью, тоже нереально. В этом плане особенно показательным стал пандемийный 2020-й год. Он наглядно продемонстрировал, что, если предприниматель вырабатывает какую-то свою экспертную позицию, если она не локальная, а действительно отражает интересы многих предпринимателей, власть готова слышать, корректировать законодательство, принимать надлежащие меры, которые позволяют исправлять ситуацию», – подчеркнул Олег Малахов.

В качестве еще одного примера он привел ситуацию, когда, в том числе, и благодаря участию «Деловой России», удалось привлечь внимание к проблемам предпринимателей приграничных территорий. В результате правительством РФ был выделен 1 млрд руб. на компенсации ущерба коммерческим предприятиям, которые пострадали в приграничных регионах в ходе специальной военной операции.

«Поэтому я считаю, что мероприятия, аналогичные сегодняшнему, имеют особый смысл. Каким бы каждый из предпринимателей сам по себе не был компетентным и опытным, выработать в одиночку предложения, которые будут отражать интересы всего предпринимательского сообщества, сложно. Это должна быть совместная работа», – резюмировал Олег Малахов, и заверил, что «Деловая Россия» со своей стороны готова оказать содействие в продвижении тех предложений, которые найдут отражение в итоговой резолюции конференции.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры