Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Мособлдуме с участием делороссов обсудили сферу банкротства

27.10.2022
В Мособлдуме с участием делороссов обсудили сферу банкротства

25 октября в Московской областной думе состоялся круглый стол по вопросам применения согласительных процедур в сфере банкротства, в котором принял участие сопредседатель Московского областного отделения «Деловой России» Олег Чернов.

В круглом столе приняли участие бизнес-омбудсмен Подмосковья, представители управления ФНС по Московской области и комитета по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Мособлдумы.

Сотрудники УФНС России по Московской области выступили с докладом о процедуре и этапах банкротства, а также о способах досудебного урегулирования. Они отметили, что наиболее важным инструментом для выхода из предбанкротного состояния является заключение мирового соглашения.

«Законодательство по банкротству хорошо проработано, но есть пробелы. Скажем, недобросовестные контрагенты используют ее для уклонения от обязательств по контракту, а работодатели, которым не важна своя репутация, под предлогом банкротства увольняют сотрудников. Такого, разумеется, быть не должно» – прокомментировал Олег Чернов.

Как отмечал ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области, член координационного совета «Деловой России» Владимир Головнев, экономические условия сегодня непростые, поэтому предпринимателям важно понимать, как избежать процедуры банкротства: «Часто поступают вопросы — предвестники банкротства, в том числе жалобы на госорганы, действия и решения которых могут к нему привести. В случаях, связанных, например, с доначислением налогов, мы тесно взаимодействуем с областной налоговой службой и совместно находим пути выхода из сложившейся ситуации».

Представители УФНС в ходе круглого стола анонсировали пилотный проект, который поможет провести реструктуризацию долга компаниям, находящимся в стадии банкротства. Было отмечено, что работа в таком случае ведется адресно, с привлечением специальных консультантов.

«Нам нужны различные заградительные меры и программы поддержки для того, чтобы наши предприятия, начиная от ИП и заканчивая крупными акционерными обществами, могли обойтись без банкротства. Для руководителей компаний и их персонала - это трагедия. Такого надо стараться избегать» – подвел итоги круглого стола Олег Чернов.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры