Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Преимущества практик коллективного управления для МСП обсудили в «Деловой России» Москвы

14.07.2021

Интерактивный вводный семинар по теме «Совет Директоров как инструмент развития бизнеса» прошёл в московской «Деловой России» 14 июля. Это первое мероприятие, которое организовано для членов отделения в рамках нового направления «Совет Директоров и лучшие практики корпоративного управления в сегменте МСП для органичного роста бизнеса».

Представители двух саморегулируемых организаций независимых директоров и владельцы бизнеса, члены московского реготделения «Деловой России» обсудили практику и особенности внедрения советов в частном бизнесе, рассмотрели лучший зарубежный опыт и разобрали конкретные кейсы коллективного управления в России. Также были заключены соглашения о сотрудничестве между Центром развития франшиз МРО и Центром правовой поддержки бизнеса МРО и Ассоциацией независимых корпоративных директоров и Национальной ассоциацией корпоративных директоров.

«Благодаря Советам директоров и независимым директорам перед бизнесом открываются новые возможности», — считает руководитель Центра развития франшиз московской “Деловой России” Галина Радаева. — В России на данный момент, коллегиальное управление — удел крупных и крупнейших компаний. Мы считаем, что внедрение этого инструмента на уровне МСП может стать инструментом, который поможет им вывести бизнес на новый уровень».

«В России большинство предпринимателей только присматривается к истории с независимым коллегиальным управлением, — отметил Руководитель Центра правовой поддержки бизнеса московской “Деловой России” Алексей Мишин. — Как практикующий адвокат я считаю тиражирование практики коллегиального управления архиважной. Практика показывает, что собственник часто слабо контролирует свой менеджмент, что приводит к многочисленным злоупотреблениям и, как следствие, уголовным делам, вариант — затяжным арбитражным процессам».

Национальная ассоциация корпоративных директоров намерена осуществить несколько совместных просветительских и исследовательских проектов совместно с «Деловой Россией Москвы», отметил со своей стороны член правления НАКД Николай Старченко. «Наша задача найти болевые точки российского бизнеса, которые можно вылечить методами корпоративного управления», — заявил он.

О преимуществах Совета директоров как инструмента развития бизнеса рассказал Председатель Фонда Директоров АНД Николай Рассудов. Он отметил, что единоличное управление компанией имеет как свои преимущества (оперативность, высокую мотивацию, дешевизну),  так и недостатки (зависимость от одного человека, подчинение кратковременным целям и т.д.), но влияние недостатков на компанию увеличивается в геометрической прогрессии при увеличении количества собственников.

Отсутствие коллективного органа управления вызывает проблемы с привлечением инвесторов, выживаемостью и эффективностью, отмечает Николай Рассудов. В тоже время российская компания с коллективным управлением в среднем стоит почти на 40% дороже, чем аналогичная без него. На данный момент практики коллективного управления преимущественно используются Публичными акционерными обществами, банками и компаниями с государственным участием. «То есть теми структурами, кому это вменено в обязанность законами», — подчеркнул Николай Рассудов. Более широкому их распространению препятствует консерватизм собственников и менеджмента и боязнь собственников потерять контроль за компанией. Вместе с тем он отметил, что многие компании внедряют Консультационные советы как замену Советам директоров и после отладки всех механизмов меняют их правовой статус внутри компании на Совет директоров.

В завершение председатель Совета Директоров ГК Командор, Сопредседатель Фонда Директоров АНД Алексей Соколов разобрал особенности коллективного корпоративного управления на примере конкретного кейса.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры