Вступить в организацию
Ru
En
Дежурный по стране

Нижегородские делороссы оценили проекты участников конкурса по молодежному предпринимательству Инноград II

15.12.2022
Нижегородские делороссы оценили проекты участников конкурса по молодежному предпринимательству Инноград II

15 декабря в Нижнем Новгороде прошел финал Международного образовательного конкурса по молодежному предпринимательству INNOGRAD International (Инноград II), который уже в одиннадцатый раз организует Университет Лобачевского.

Первый этап конкурса проходит на платформе igeneration.unn.ru и включает 8 этапов, каждый из которых продолжается одну неделю: описание идеи, создание команд и описание компетенций, описание продукта, маркетинг, экономика проекта, управление проектом, бизнес-план проекта, презентация проекта. Работы оцениваются по десятибалльной шкале командой экспертов. Лучшие команды отбираются в финал конкурса, где они вновь включаются в борьбу, представляя проекты жюри лично.

Каждый год масштабность этого конкурса возрастает, а география расширяется. В 2022 году более 900 студентов из 13 вузов России и образовательных организаций-партнеров из государств-членов Евразийского экономического союза создали на платформе i-Generation 195 проектов, соревнуясь за право стать лучшими в четырёх номинациях: «Инновации и интеллект» (технологическое предпринимательство), «Предпринимательская активность» (малый бизнес), «Социальное проектирование» (социальный бизнес), «Творческое мышление» (креативные индустрии). Всего в конкурсе поучаствовало 972 студента.

Исполнительный директор нижегородского регионального отделения «Деловой России» Елена Платунова в качестве члена жюри участвовала в защите проектов номинации «Предпринимательская активность». «Мы не первый год поддерживаем этот конкурс. Можно отметить, что с каждым годом проекты участников становятся не только интереснее и креативнее, но и жизнеспособнее. И хотя изначально конкурс задумывался как своего рода первое знакомство студентов с миром предпринимательской активности, сегодня можно констатировать, что многие команды представляют жюри не просто идеи, но продуманные бизнес-проекты с большим потенциалом и возможностью дальнейшего масштабирования. Удивительна, что, отталкиваясь изначально от собственных интересов, участники попадают в тренды», – поделилась своими впечатлениями от презентаций Елена Платунова.

В этом году жюри выделило проект Happy100r (Сконструируй свою игрушку!), который четко отражал запрос потребителей на handmade, товары для рукоделия и творческие мастер-классы. По оценкам маркетологов, спрос на эти позиции в маркетплейсах у российской аудитории только за последний месяц вырос на 40% и продолжает набирать популярность. Также среди интересных проектов жюри отметило разработку отечественного ПО для автоматизации работы небольших цветочных магазинов. По итогам презентаций призовые места распределились следующим образом: 

Номинация «Инновации и интеллект»:

1 место – Получение ценного белкового корма при переработке свиного навоза, Ярославская государственная сельскохозяйственная академия.

2 место – Нейрореабилитация с помощью стабилотренажера, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

3 место – Проектно-технологическая школа на базе СибГУ им. М.Ф. Решетнева. 

Номинация «Предпринимательская активность»:

1 место – Happy100r (Сконструируй свою игрушку!), Университет Лобачевского.

2 место – Программа для автоматизации цветочного магазина, Ярославская государственная сельскохозяйственная академия.

3 место – kITs, Калининградский государственный технический университет. 

Номинация «Социальное проектирование»:

1 место – Окно возможностей, Университет Лобачевского.

2 место – Организация Детско-Юношеского чемпионата по футболу среди интернатов «Спорт среди нас», Калининградский государственный технический университет.

3 место – Драматерапевтический театр «Главная роль», Псковский государственный университет. 

Номинация «Творческое мышление»:

1 место – Приложение Network Fantasy Chronicles, Университет Лобачевского.

2 место – Marfa – экологическая игра на ПК, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

3 место – Бренд одежды CONFLICTED, Университет Лобачевского.
К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры