Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Люди дела
подать заявку
Дежурный по стране

Нижегородские делороссы оценивают зоны роста для своих компаний в сфере устойчивого развития

04.06.2025
Нижегородские делороссы оценивают зоны роста для своих компаний в сфере устойчивого развития

4 июня на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) прошло обсуждение темы устойчивого развития бизнеса. На круглом столе представителям бизнес-объединений презентовали опыт внедрения ЭКГ-рейтинга в Центральном федеральном округе, а также лучшие кейсы социально ответственных компаний.

В Нижегородском парламенте сейчас рассматривается закон о мерах поддержки ответственного бизнеса, в оценке регулирующего воздействия которого участвуют и делороссы.

Поддержку предприятий, ведущих прозрачную деятельность и вкладывающихся в социальные, экологические проекты и благотворительность, Президент РФ Владимир Путин обозначил как одну из приоритетных задач Правительства РФ. Глава государства подчеркивает, что ответственный бизнес в первую очередь характеризуют повышение заработной платы, улучшение условий труда и социальных пакетов для работников. Эти посылы и легли в основу рейтинга ответственного бизнеса «Экология-Кадры-Государство» (ЭКГ), миссией которого является объединение усилий государства и бизнес-сообщества для достижения целей национального развития и улучшения корпоративной культуры отечественных компаний.

За годы существования ЭКГ-рейтинг приобрел федеральный масштаб и сегодня объединяет 7 млн участников (95% предпринимателей страны). Сформирована экосистема, благодаря которой все игроки рынка имеют возможность узнать о показателях «здоровья» бизнеса, получить компетентную поддержку и внедрить практики устойчивого развития.

«В нашем регионе есть много отличных примеров ответственного бизнеса, который готов инвестировать не только в развитие своего предприятия, но и в людей, благоустройство города. Но это должно быть системным решением для всех, чтобы бизнес поддерживал нашу общую стратегию развития. Это касается и заботы об экологии, и демографической политики, и других сфер жизни. Нижегородская область уже приняла важный закон о поддержке ответственного бизнеса, теперь вместе с коллегами из других регионов, федеральных органов власти и с представителями бизнеса будем прорабатывать решения для всей страны на предстоящем ЭКГ-форуме ответственного бизнеса "СО.ЗНАНИЕ", который пройдёт в октябре в Нижнем Новгороде», – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Если региональные меры поддержки ответственного бизнеса еще находятся в разработке, то в рамках всероссийского ГОСТа «Р 71198—2023. Индекс деловой репутации субъектов предпринимательской. деятельности (экг-рейтинг)» предприятия, имеющие высокий балл в рейтинге, уже могут рассчитывать на определенные преференции. Так, на круглом столе советник руководителя ФАС Ольга Горбачева рассказала, что балл ЭКГ-рейтинга уже используется в качестве показателя оценки в конкурсах по 223-ФЗ и при формировании НМЦД.

Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев отметил, что ответственный бизнес может рассчитывать на сокращение сроков получения разрешений на строительство и подключений к инфраструктуре до 2-3 раз, увеличение размера компенсаций по инвестиционному налоговому вычету, а также получить возможность быстрой связи с полпредством и руководством регионов по вопросам ведения бизнеса.

Делороссы, принимавшие участие во встрече, позитивно восприняли ориентир на новую экономическую политику. Директора компаний онлайн проверили свой ЭКГ-рейтинг на карте страны и отметили, что после круглого стола приняли решение глубже разобраться в методике оценки, провести аудит собственных предприятий в части социальной и экологической политики и оценить возможные зоны роста для своих компаний.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры