Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Нижегородские делороссы провели бизнес-завтрак по вопросам ВЭД

07.02.2023
Нижегородские делороссы провели бизнес-завтрак по вопросам ВЭД

7 февраля члены комитета по ВЭД и таможенной политике нижегородского регионального отделения «Деловой России» выступили спикерами на бизнес-завтраке для предпринимателей.

Ключевыми темами мероприятия стали: новые схемы работы с импортом в 2023 году, международные расчеты, новеллы в валютном контроле, перемещение таможенного контроля в электронные таможни и другие.

Директор ООО «Нордик Финанс» Найля Умярова рассказала участникам завтрака, на какие тонкости и документы обратить внимание при работе с параллельным импортом, а также подробно разобрала схемы косвенного и прямого реэкспрота и ложного транзита.

Председатель комитета по ВЭД и таможенной политике реготделения «Деловой России», директор консалтинговой компании «Негоциант», сертифицированный федеральный тренер Российского экспортного центра Александр Капранов разобрал с участниками, как работает технология безбумажного оформления таможенных документов, личный кабинет участника ВЭД на сайте Федеральной таможенной службы, национальная система прослеживаемости товаров, маркировка и другие вопросы цифрового таможенного контроля.

Эксперт-практик в сферах валютного контроля, налогообложении и учета ВЭД, действительный член Института внутренних аудиторов, сертифицированный федеральный тренер Российского экспортного центра, эксперт Российского налогового портала Елена Капранова дала свои рекомендации по валютным расчетам с контрагентами через российские и зарубежные банки, а также рассказала о способах неденежных расчетов, в том числе о взаимозачётах, встречной поставке и новации.

Тема вызвала живой интерес участников. Предприниматели задали много вопросов о том, как проверить информацию контрагента о «застревании товара на таможне», стоит ли рассчитываться с поставщиками наличными, с учетом отмены требования о репатриации и другие.

Участника завтрака также подключились к телеграм-каналу комитета, чтобы получать все свежие новости по изменениям в сфере ВЭД и договорились совместно формулировать системные проблемы импортеров и предложения по внесению изменений в законодательство.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры