Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Новгороде делороссы наметили пути выхода на новые рынки

24.03.2022

24 марта в центре «Мой Бизнес» прошла V региональная конференция «Экспорт – залог успешного бизнеса». Мероприятие было организовано Новгородским центром поддержки экспорта при содействии министерства инвестиционной политики Новгородской области и региональным отделением «Деловой России». В нем приняли участие представители правительства Новгородской области, представители Российского экспортного центра, начинающие и действующие экспортеры, эксперты в области экспорта международного уровня. На конференции были подведены итоги регионального конкурса «Экспортер года» среди малого и среднего бизнеса. Также состоялись круглые столы на тему экспорта.

В приветственном слове министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев поблагодарил экспортеров за их труд и отметил, что конкурс «Экспортер года» мотивирует и вдохновляет тех, кто еще не пробовал выйти на новые рынки.

«По итогам 2021 года у нас по области 247 экспортеров. Сейчас не самое простое время для бизнеса в целом, для экспорта оно вообще интересное. Это время новых вызовов, новых возможностей, для государственных институтов – время поиска новых решений, которые должны быть сформированы по запросу действующего бизнеса», – рассказал министр.

Напомним, что министерство инвестиционной политики уже третий год подряд выдает субсидии на первую экспортную закупку. Среди запросов нового времени – сертификация товаров на Китай, меры по логистике.

«Нынешняя ситуация требует от каждого из нас предельной собранности и напряжения интеллектуальных усилий, чтобы выйти на новые рынки, – отметил председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев. – Одно из главных преимуществ российского делового сообщества: свободный обмен информацией и опытом на таких мероприятиях, как традиционная конференция «Экспорт – залог успешного бизнеса».

Он подчеркнул, что экономика России сегодня «разворачивается» на Восток. Китай, Арабские страны и конечно государства постсоветского пространства продолжают оставаться перспективными рынками для экспортно ориентированных компаний.

На конференции для экспортеров выступили признанные профессионалы в этой области. Эксперты из Российского экспортного центра, Новгородского центра поддержки экспорта и Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства (микрокредитной компании) подробно рассказали о мерах поддержки экспортеров, доступных сегодня. С помощью профессионалов экспортной деятельности, участники мероприятия проработали треки для выхода на перспективные рынки.

Так, основатель консалтинговой компании «Лодела», официального партнера российско-китайского парка «Шелковый путь» Юлия Малоземова подробно остановилась на современных условиях работы на рынке Китая. Непосредственно из Абу-Даби с участниками конференции на связь вышел бизнес-посол «Деловой России» в Объединенных Арабских Эмиратах, директор группы компания «МКС» Максим Загорнов. Он отметил, что вход на рынок стран Лиги арабских государств достаточно сложен, но не закрыт для российских компаний при соблюдении ряда специфических условий.  Азиатское направление экспорта, в части стран постсоветского пространства – в частности Узбекистана, участники конференции продолжили обсуждать с членом генсовета «Деловой России», генеральным директором ООО «Ивановская текстильная компания» Юрием Шиловым. Он также раскрыл тему возможностей системного сотрудничества с бизнес-послами «Деловой России», о которой ранее говорили в своих выступлениях и другие эксперты организации. Также современные формы сопровождения экспортных сделок, в том числе в национальных валютах, представили партнеры конференции из «Альфа-банка».

Мероприятие прошло в рамках региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», разработанных министерством инвестиционной политики во исполнение нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Нацпроекты, в частности, нацелены на рост объемов экспорта и увеличение числа экспортеров среди малого и среднего бизнеса.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры