Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Великом Новгороде на площадке делоросса открылась новая «Точка кипения»

23.05.2022

На территории креативного пространства «Трест», организованного и управляемого членом новгородской «Деловой России» Сергеем Тяном, открылась вторая в Великом Новгороде «Точка кипения». Ее ключевыми направлениями стали экология, креативные индустрии, легкая промышленность, туризм, технологии и цифровая экономика.

«Мы ожидаем, что на площадке новой «Точки кипения» будут рождаться новые идеи и проекты, которые смогут стать ключевыми векторами развития региона и страны. А главное – принесут пользу людям за счет объединения ресурсов местного сообщества. Уверен, открытие новой подобной локации в Западном микрорайоне Великого Новгорода позволит привлечь к участию в активном развитии ещё больше неравнодушных новгородцев и жителей области всех возрастов», – подчеркнул председатель новгородской «Деловой России», один из общественных представителей Агентства стратегических инициатив в регионе Юрий Весельев. Он напомнил, что открытие на площадке «Треста» новой «Точки кипения» является составной частью дорожной карты развития этого креативного пространства в рамках проекта Rurban Creative Lab, новгородская продюсерская команда которого была признана одной из лучших в нашей стране.

В рамках экологического направления в Точке сделают акцент на развитии региональных экосообществ, активистов и волонтеров, проектах раздельного сбора мусора, а также инициативах, направленных на экологическое просвещение и вовлечение населения в зеленую повестку. Так одним из важных мероприятий на новой площадке 19 мая стала публичная дискуссия об устойчивом развитии и экологичном поведении, модератором которой выступила руководитель некоммерческой организации «Добрый Новгород» Анна Кукушкина. В беседе также приняли участие руководитель проектов направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Зоя Федотова, сооснователь экоцентра «Сборка» Сергей Тушев, руководитель направления корпоративных партнерств АНО Платформа НТИ Ксения Колтунова, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский и делороссы Юрий Весельев и Сергей Тян.

 «Сейчас мы активно занимаемся распространением опыта, наработанного на нашей площадке компаниями – резидентами технопарка. В частности регулярно предлагаем внедрить такой элемент бережливого производства, как раздельный сбор мусора. Считаем, что этот опыт позволит превратить организацию обращения с отходами на предприятиях из расходной статьи в доходную», – отметил в ходе дискуссии делоросс Сергей Тян.

Участники дискуссии подробно обсудили перспективы воспитания экологичного мышления предпринимателей и просто граждан и участия делового сообщества в экопроектах в интересах устойчивого развития региона.

«Мы начали говорить о раздельном сборе мусора, и постепенно пришли к работе с людьми, к воспитанию и внедрению в практику экологичного мышления и практик. Понятно, что переход к экологичному поведению полностью соответствует логике развития нашей цивилизации. Одной из задач институтов развития здесь является то, чтобы экологичное поведение стало комфортным для граждан и, минимум, не убыточным для коммерческих организаций», – заявил в процессе полемики представитель АПЭК Алексей Громский.

Возможности общественной площадки, которая стала вторым работающем в этом формате в Великом Новгороде местом встреч для предпринимателей, общественных деятелей, волонтеров и лидеров общественного мнения, демонстрировались всем желающим в течение трех дней – с 19 по 21 мая. Это был масштабный марафон разнообразных мероприятий: от публичных лекций и презентаций возможностей различных проектов поддержки предпринимательской, научной и общественной активности, реализуемых по линии Агентства стратегических инициатив и платформы Национальной технологической инициативы, «Деловой России», Новгородского фонда развития креативной экономики и других партнеров креативного пространства «Трест», до мастер-классов, познакомивших посетителей новой «Точки» с традиционной кухней народов мира и масштабного ивента, посвященного открытию нового мотосезона сообществом байкеров.

Отметим, на территории «Треста» уже действует технопарк и бизнес-инкубатор, а теперь у резидентов появилась возможность пользоваться инфраструктурой сети пространств коллективной работы «Точка кипения». В «Точке», как было продемонстрировано в ходе многодневной презентации, созданы условия для общения и организации мероприятий и встреч, а значит — поиска единомышленников, разработки идей и новых проектов для социально-экономического развития региона, улучшения качества жизни людей. Участие и организация мероприятий – бесплатные.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры