Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Евгений Бурденюк: Область не использует весь свой потенциал в части налоговых льгот

06.07.2018

Новосибирский обком КПРФ заявил о намерении провести референдум по вопросам о повышении пенсионного возраста и НДС.

Для проведения общероссийского референдума активистам необходимо будет собрать в течение 45 дней два миллиона подписей. Согласно требованиям закона региональные подгруппы должны быть созданы минимум в 43 регионах.

РБК Новосибирск обратился к депутатам, бизнесменам и общественникам с вопросом: какие еще темы для референдума актуальны в Новосибирской области?

Александр Бурмистров, депутат горсовета:

 - Есть, конечно, проблемы связанные с благоустройством среды, городскими решениями, но самой актуальной была и остается проблема пенсионного возраста: людям за 50 лет сложно найти работу, после 60 окончательно портится здоровье, многие не успевают за скоростью изменений и в итоге оказываются на обочине. В небольших населенных пунктах без пенсионных денег начнется упадок. Ситуация катастрофическая.

Евгений Бурденюк, сопредседатель новосибирского регионального отделения общественной организации "Деловая Россия", гендиректор ГК "Отелит Девелопмент":

 - Нужен референдум по налоговым льготам. Область не использует весь свой потенциал в части налоговых льгот. Конечно, это особо не выгодно правительству, но есть области, которые находятся в том же финансовом положении, что и Новосибирская, однако пользуются этими преференциями.

Если уж КПРФ взялось за обсуждение таких важных вопросов как пенсионная реформа и НДС, то можно дополнить список и льготами.

Евгений Митрофанов, общественник:

 - Для Новосибирской области основной вопрос - это перераспределение налогов и бюджета с целью выровнять уровень жизни с европейской частью России. Платим здесь столько же, а климатические условия значительно отличаются. Это не только вопрос зарплат, но и качества образования, медицинского обслуживания, питания. В связи с этим, нужно ставить вопрос о снижении налоговой базы для юридических и физических лиц, проживающих постоянно в Сибири.

Георгий Андреев, депутат горсовета:

 - Темам, вынесенным на референдум сложно с ходу найти аналоги подобного масштаба. Единственное, что приходит мне в голову схожее по масштабам в локальных рамках - обеспечение бюджета города Новосибирска. Наш город получает лишь 18% от того, что он зарабатывает, и этой суммы не хватает, чтобы его развивать.

Для того, чтобы город жил как единый организм, нужны транспортные развязки, метрополитен. Именно на этот счет я бы предложил провести гражданам референдум и высказать свое мнение.

Александр Стефанов, член регионального штаба "Общероссийского народного фронта":

 - У нас уже были попытки провести другие референдумы, например, по четвертому мосту. Увы, в тот раз депутаты не одобрили проведение такого мероприятия. Еще одна актуальная тема, по которой нет единого мнения - формирование мусорных концессий. Но проведение референдумов по таким темам мне кажется не совсем правильным: здесь требуется экспертные знания в области, чтобы полностью понимать, как какое-либо решение отразится на городе.

Дмитрий Дамаев, председатель комиссии по градостроительству горсовета:

 - Мне не совсем понятно это предложение КПРФ. Если каждый город захочет выходить на референдум и обсуждать государственные законы, тогда будет потеряна суть государственных органов власти. Не получится проводить референдумы и по инфраструктурным объектам, так как они строятся на основании принятой программы. При внесении в такую программу изменений через референдум, необходимость в ней может вообще отпасть. Такое мероприятие подходит для обсуждения возможных названий улиц или иных, схожих вопросов. Например, уже проводили схожу программу по референдуму - 125 идей, где жители предлагали, что можно сделать к 125-тилетию города.

Владимир Клисторин, доктор экономических наук, доцент кафедры экономической теории экономического факультета НГУ:

 - Я бы предложил провести референдумы по ряду местных вопросов: это вопросы продолжения строительства метро, уборки мусора, строительства четвертого моста. Также есть ряд вопросов по выполнению капитального ремонта и включению жилья в аварийные списки - все это также заслуживает референдума.

Что же касается федеральных тем, таких как распределение налогов, реформа пенсионного фонда, повышение НДС, то мне кажется, референдум на местном уровне не сможет как-то на это повлиять.

История новосибирских референдумов

В мае 2015 года новосибирский избирком отказал партии "РПР-Парнас" в референдуме за возврат прямых выборов глав муниципальных образований Новосибирской области.

В июне 2015 года сессия горсовета Новосибирска отклонила предложение общественников - провести референдум по общественному транспорту, в рамках которого обсуждалось в том числе предоставление пенсионерам бесплатного проезда.

В сентябре 2016 года депутаты областного Заксобрания не разрешили проводить референдум о целесоообразности строительства четвертого моста через Обь.

Первый и пока последний местный референдум в истории региона прошел в сентябре 2016 года в селе Филиппово Ордынского района: ставился вопрос о самообложении жителей по 300 рублей на благоустройство территории и ремонт пожарной машины.

Здорников Дмитрий, РБК

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры