Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Высокотехнологичный центр обработки данных представят на Международном IT-форуме в Омске

18.02.2021

В начале марта в Омске пройдёт VI Международный IT -форум. Мероприятие уже несколько лет является деловой площадкой для взаимодействия IT-компаний, крупных промышленных предприятий, образовательных учреждений не только Омска, но и других городов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья. В числе активных участников и соорганизаторов предстоящего мероприятия «Основа Дата Нэт». Инвестором проекта выступила ГК «Основа Холдинг», представленная в числе предприятий омского реготделения «Деловой России».  

Эксперты компании в конце 2020 года запустили в эксплуатацию первый в регионе высокотехнологичный Центр обработки данных под брендом CoreDataNet. Инвестиции в проект составили свыше 400 миллионов рублей.

«Требования к вычислительным мощностям постоянно растут, буквально в режиме реального времени увеличиваются объемы данных. Соответственно, и бизнесу, и госсектору жизненно необходимы современные площадки, на которых разместятся высокопроизводительные комплексы оборудования. Основное назначение нового дата-центра – обеспечить их стабильную и безотказную работу», – комментирует запуск проекта председатель омского регионального отделения «Деловой России», заместитель генерального директора ГК «Основа Холдинг» по стратегическому развитию Игорь Антропенко.

Дата-центр мощностью 1 МВт (плюс резервный канал электропитания такой же мощностью) позволяет разместить в четырех машинных залах до 137 стандартных стоек со стандартным энергопотреблением (до 11 кВт). При необходимости число стоек можно увеличить до двухсот. Установленные в дата-центре источники бесперебойного питания способны поддержать его работу в течение девяти минут до запуска двух дизель-генераторов мощностью 1,2 KVа каждый.

В мае 2020 года CoreDataNet внесён в национальный реестр операторов отрасли ЦОД, а в июне учтён в генеральной схеме размещения ЦОДов в РФ, формируемой министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В настоящее время дата-центр проходит сертификацию в Международном институте Uptime Institute на соответствие отраслевому стандарту надежности и отказоустойчивости TIER III.

«Реализация проекта позволит новому ЦОДу предоставить клиентам значительные объемы услуг и сервисов в таких областях как хранение и обработка данных, резервное копирование, а также услуги по обработке больших массивов данных.

СоreDataNet предоставит защищённые каналы связи, по которым будет происходить обмен данными. Возможности нашего дата-центра - это решение множества бизнес-задач корпоративных клиентов из числа предприятий разных отраслей экономики. Причем, не только в Омской области, но и для других территорий, – подчеркнул Игорь Антропенко.

Основными клиентами ЦОД станут ведущие предприятия реального сектора экономики: средний, малый, крупный бизнес, а также госсектор. Делороссы уверены, что для региональных органов власти свой региональный центр обработки данных – это цифровая самостоятельность региона, а также возможность повысить качество государственного управления с помощью новейших технологий.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры